гинеколог

15:30 14-03-2007 / Аноним, обратиться

Татьяна Борисовна, является ли адекватной реакцией на прием Клостилбегита (50 мг с 5 по 9 дни) "приливы"? Может стать резко жарко, а потом озноб. И еще очень тянет яичники. У меня сегодня 10- й д. ц. , но яичники как будто набухшие (такое чувство). Так и должно быть? Можно ли ожидать овуляцию, если бесследно не прошел прием Клостилбегита или наличие указанных признаков еще ни о чем не говорит? Пока БТ 36, 5. Спасибо

Ответы

# 19:50 14-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, депрессия, повышенная утомляемость, беспокойство, бессонница, нарушение зрения.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота.
Со стороны мочеполовой системы: кистозное увеличение яичников, дисменорея, поллакиурия, полиурия, многоплодная беременность.
Прочие: приливы, увеличение массы тела, боль внизу живота, в области груди, яичек (у мужчин), гипертермия, обратимое выпадение волос, аллергические кожные реакции. 2. Если яичники отреагировали на прием клостилбегита, то такие ощущенияЮ свящанные с увеличением яиников, могут быть. А разве УЗИ Вам не делали? ??