гинеколог

21:49 26-03-2007 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: первый цикл стимулируемся Клостилбегитом (по 1 таб (0. 5) с 5 по 9 д. ц. ). С 10 по 15 д. ц. прописали Микрофоллин по 1 таб в день. На 12 д. ц. делала фолликулометрию: Эндометрий трехслойный, толщиной 3 мм Яичники: правый 46/ 31/ 37 (V= 27* 6 куб см) Левый 39/ 20/ 28 (V= 11* 4 куб см) Фолликулярный аппарат: правого яичника: 2 фолликула до 20 и 23 мм и 3 фолликула до 5- 7 мм Левого: мелкие, до 4- 9мм, один до 11 мм. Эндометрий еще меньше стал (до стимуляции он тоже всегда маленьким был, но хотя бы 5- 6 мм) Микрофоллин прописали только с 10 д. ц. (может, если бы я его пила с начала цикла, эндометрий был бы побольше? ? ? ). И получается всего 5 таблеток за цикл. Не понимаю, почему такая маленькая доза при моих проблемах с эндометрием… Сегодня уже 14 д. ц. Овуляции так и не было (по собственным ощущениям, по тестам на овуляцию). А с 16 д. ц. мне назначили пить Дюфастон по 2 таб в день в течение 14 дней. Я нашла информацию, что если его пить до овуляции, то ее собственно и не будет, он ее подавит. А укол, чтобы произошла овуляция мне так и не сделали, сказали, что слишком маленький эндометрий. Еще хочу добавить, что никаких предварительных исследования перед стимуляцией мне не проводили (на проходимость труб или спермограмму мужа). А гормоны я врачу уже давно не сдавала, может, полгода назад, когда к ней впервые на прием попала. Правда в том цикле врач решила у меня только один гормон в конце второй фазы проверить – прогестерон. Он оказался в норме. Опять- таки не понимаю, зачем мне Дюфастон принимать, если мой прогестерон в порядке. Вообще обращалась я к врачу по поводу нерегулярного цикла (он у меня всегда затягивался). А теперь вот планируем беременность. Из наблюдений врач обычно использует мои графики БТ и иногда делаем УЗИ. Овуляции у меня иногда сами происходят, но с задержкой. Я совсем запуталась, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию, правильно ли мне врач прописал лечение. В частности, для меня очень важны вопросы: 1)Стоит ли на что- то надеяться в этом цикле? Очень хочется использовать все возможности 2)Если есть надежда то: т. к. у меня тонкий эндометрий, может, стоит воспользоваться доп. эстрадиолом, например Эстрожелем (до овуляции). Микрофоллин уже завтра закончу принимать. 3) Когда стоит Дюфастон принимать, как прописали с 16 д. ц. Но до этого времени у меня овуляции не произойдет, не подавит ли он мне ее. Или стоит дождаться овуляции и только после этого его принимать? 2)Через какое время регрессируют фолликулы, если не происходит овуляции? Очень жду вашего ответа. Пожалуйста, пришлите его по электронной почте mymail2000@bk. ru

Ответы

# 22:31 27-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При таком эндометрии, при отсутствии данных спермограммы, проходимости труб, стимуляции вообще не проводятся! 2. Судя по тактике, этот доктор не занимается стимуляциями современными. 3. При таком эндометрии беременность не может наступить. 4. Дюфастон принимаете так, как назначено. 5. Все остальное даже не комментирую.