гинеколог

13:45 04-09-2000 / Илья, обратиться

Что значит аббривеатру С.К.Я - что это такое и как оно влияет на здоровье девушки ?
Заранее благодарен.

Ответы

# 02:22 05-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
СКЯ , СПКЯ - склерокистозные яичники - они же поликистозные яичники - обычно приобретенная, реже врожденная болезнь, при которой в результате гормональных нарушений яичники увеличиваются, покрываются толстой капсулой, нарушается созревание яйцеклетки, что проявляется нарушением менструаций, повышенным ростом волос бесплодием,иногда ожирением.
Лечение гормональное или оперативное.
# 00:56 07-06-2001 Анна, обратиться
Мне 20 лет, у меня до сих пор не установился менструальный цикл- чем это может быть вызвано? Половой жизнью не жила.
А в последние две недели у меня мажущие менструации.
Спасибо.
# 01:17 07-06-2001 Анна (И.Б. 980…, обратиться
Мне 20 лет, у меня до сих пор не установился менструальный цикл- чем это может быть вызвано? Половой жизнью не жила. А в последние две недели у меня мажущие менструации. Спасибо.
# 01:21 07-06-2001 Анна, обратиться
Мне 20 лет, у меня до сих пор не установился менструальный цикл- чем это может быть вызвано? Половой жизнью не жила. А в последние две недели у меня мажущие менструации. Спасибо.
# 13:46 23-08-2002 Таня 23 Августа…, обратиться
Здравствуйте .
Мне 28 лет не замужем Р- 0, О- 0. На протяжении репродуктивного периода проблемы с м. ц. В феврале 2000г прошла УЗИ: матка не увеличена ст- ра обычная м- эхо 0, 6см, лев. яич- к 3, 0 х 2, 5см кистозно изменен, капсула сохранена; прав. яич- к 2, 9 х2, 7см аналогичной структуры Д/ з СКЯ. 9 месяцев приём « Диане- 35» м. ц нормально, после окончания ничего нет на протяжении 4 мес. до приема гормон. припаратов. Снова « Диане- 35» в течении 3 мес. Июнь 2001г Узи на 24 день м. ц. : матка 50 х41 х 42 эндометрий до 1, 1см симметричный м- эхо линейное. Прав яичник 36 х 22 х 23 эхогенность N , капсула плотная фолликулы 9- 8- 7- 6мм. Лев. яичник 36 х 24 х 24 аналогичной структуры. Д/ з СКЯ. Дальше прием микроффолина 10 дней, 10 дней прогестерон на протяжении 4 циклов. Базальная t отличная (Двухфазный график) Сдала кровь на 9 день м. ц. – ФСГ 13 при N 3, 0- 4, 0 ед. ЛГ – 6, 4 при N до 7, 9 ед. После окончания курса тихо на протяжении 4 мес. до приема гормон. припаратов. Дальше утрожестан во вторую фазу цикла, базальная t непонятная ( то вверх. то вниз без четко выраженных фаз). Гормоны на 6 день мц тестостерон 1, 29 при N до 0, 6 ед.
Дождалась мц. С 5 по 9 день пила кломифен по 1 табл. в день. Теперь жду, пока нет. На 66 день мц. Сдала кровь: ФСГ 2, 79 JU/ L ЛГ 4, 22 JU/ L, тестостерон 0, 3 нг/ мл – все норма. На 95 день мц (август 2002г) УЗИ матка 4, 2 х7, 2 структура сохранена эндометрий однороден фаза секреции. Лев яич- к 2, 9 х 3, 0 зернистость средняя паренхима изменена кистозно изменен, капсула средне уплотнена; прав яич- к 3, 3 х 3, 1 аналогичной структуры. Фолликулярный аппарат выражен недостаточно Д/ з СКЯ. УЗИ надпочечники неувеличены. Наблюдается гисутизм – единичные на подбородке и треугольник на животе. . Доктора упорно ставят СКЯ , но я в этом сомневаюсь. Подсткажите, что это может быть? Какие анализы мне еще сдать? Какое при этом лечение? Очень Вам благодарна. Тоня.