гинеколог

12:50 13-04-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я уже писала Вам… . Теперь пишу повторно… помогите пожалуйста… Мне 20 лет. Мой цикл – 25- 26 дней. Но бывает, что он скачет, уменьшается до 23- 24 дней. Так получилось, что на 8 день цикла, когда у меня уже просто мазало, случилась следующая ситуация. Молодой человек, у которого на руках могла быть его смазка (в которой, соответственно, могли быть сперматозоиды), дотронулся до моих половых органов. При этом я была одета в трусики- стринги (на них ежедневка), колготки и брюки плюс еще я подоткнула немного ваты между половыми губами к входу во влагалище на случай протекания. Затем через несколько часов получилось так, что немного смазки молодого человека с его органа попало мне на брюки (я заметила белое пятнышко). Я побежала в ванную замыть это пятнышко водой, переодеться не было возможно, т. к. это все происходило не у меня дома. На 9 день цикла на мою одежду могла попасть уже не смазка, а сперма. Я была одета в джинсы колготки, белье с ежедневкой и снова использовала вату. Опять же возможности переодеться не было, но вроде на одежде я не заметила ничего, просто думаю, что могла сперма попасть, когда молодой человек прижимался ко мне.
На 12 день цикла я ездила на УЗИ. Вот результаты.

Мочевой пузырь объемом 298 мл, с ровным контуром, однородным содержимым, толщина стенки до 5 мм.

Матка обычной локализации, с ровным, четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 46 на 35 на 40 мм.
Полость матки линейная, эндометрий неоднородный, высотой 8 мм на 11 день менстр. цикла (хотя это был 12 день, наверное, врач ошиблась), соответствует 1 фазе менстр. цикла.
В проекции эндометрия, над внутренним зевом, лоцируется участок умеренно повышенной эхогенности размерами 8 на 3, 5 мм.
Эндоцервикс однородный, высотой 3 мм.
Правый яичник размерами 31 на 19 на 26 мм, положение типичное, содержит аваскулярное анэхогенное включение диаметром 17 мм (доминантный фолликул).
Левый яичник размерами 32 на 21 на 26 мм, расположен близко к матке, содержит анэхогенные включения диаметром до 10 мм (4- 5 в поле зрения).
Гиперплазированные лимфоузлы и свободная жидкость в полости малого таза не визуализируются. При вагинальном сканировании диагноз уточнен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговая гиперплазия эндометрия.

Врач объяснила мне, что у меня в матке остались кусочки эндометрия, которые при месячных не вышли. Возможно, это связано с воспалительным процессом, стрессом, гормональными процессами и т. д. И теперь нужно ждать следующих месячных, чтобы это все вышло (если выйдет).

После УЗИ я была у гинеколога. Она посмотрела результаты УЗИ и сказала, что у меня может быть воспалительный процесс и назначила мне Юнидокс Солютаб, Трихопол, свечи Кетонал (но я купила Диклофенак, т. к. Кетонала не было) и тампоны с Димексидом.

В 15 день цикла я стала часто бегать в туалет по- маленькому. На 16 день цикла болит низ живота, как будто я застудила мочевой пузырь или по- женски застудилась. Месячные должны начаться 17- 18 апреля. Стала принимать прописанные лекарчства, вроде так часто в туалет уже не бегаю. Вчера в четверг у меня был 21 день цикла. И вчера я ставила тампон с Димексидом, а когда вынула его, обнаружила на тампоне выделения светлого желто- коричневого цвета. Это были как женские выделения, только окрашенные. Побаливает немного живот, как перед месячными, болит грудь как обычно вроде перед месячными, повышена нервозность как обычно перед месячными. Ночью ничего не было, никаких выделений я не заметила, сегодня рано утром в пятницу сделала тест на беременность – отрицательный. А днем опять обнаружила эти выделения.
Объясните мне пожалуйста, что это может быть? Это может происходить из- за того, что в матке остались кусочки эндометрия? Или это от Димексида и других лекарств, которые я принимаю, от свечей? Или я беременна (могла ли я вообще забеременеть в вышеописанной ситуации? ) и это угроза выкидыша? Никаких признаков беременности (тошнота, повышенный аппетит, тяга к определенным продуктам и т. д. ) не ощущаю…

Я очень прошу ответить Вас на эти вопросы, т. к. очень волнуюсь и не знаю что делать, могла ли я забеременеть… каждый раз со страхом жду месячных и боюсь этих выделений, у меня уже так было и я не могу понять откуда они берутся, гинеколог тоже конкретно и внятно ничего сказать не может… я каждый раз боюсь что я беременна и когда появляются такие выделения где- то дней за 5- 6 до месячных я очень боюсь, что это угроза выкидыша… Помогите… я измучилась трепать себе нервы… Буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Ответы

# 13:41 13-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
О беременности, скорее всего, речь не идет. Выделения, по видимому, результат использования тампонов. Сделайте УЗИ. Вам надо побывать у псизхотерапевта. Нельзя так себя изводить. Надо учиться владеть собой.
# 14:10 13-04-2007 Катя, обратиться
Татьяна Борисовна УЗИ я сделать смогу после месячных которые должны прийти 17- 18 апреля. Это будет нормально? Врач сможет ответить на мои вопросы по поводу беременности, отч его эти выделения по результатам этого УЗИ?