гинеколог

13:43 22-04-2007 / Tanya, обратиться

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос к вам, если сможете на него ответить или что- либо посоветовать, буду вам благодарна. Срок моей беременности на сегодняшний день 35 недель. Я сделала 3 плановых УЗИ: 1- е на 12 неделях, 2- е- на 18, 3- е- на 33. И вот на 3- м УЗИ сказали, что у меня отставание в развитии плода на 3 недели и мой срок по УЗИ составляет 30 недель и 2 дня и степень зрелости плаценты 2- я. В заключении написали CPHG I- II ст. ,симметричная форма, преждевременное старение плаценты. Размеры: БПР- 81 мм, ОЖ- 254 мм, ДБ- 57/ 57 мм, масса плода- 1480гр. Меня положили в больницу, пролечили чуть больше недели: ставили капельницы, давали пустырник, хофитол. После лечения / срок беременности составлял чуть больше 34 недель/ , мне сделали в больнице УЗИ с доплером. Вот что показало УЗИ: срок беременности по УЗИ 33- 34 недели, БПР- 84 мм, ОЖ- 280 мм, ДБ- 65/ 65 мм, масса- 2100 гр. , плацента по задней стенки II ст. зрелости, ВПР не выявлено, фитоплацентарной недостаточности не выявлено. На вопрос, могут ли так сильно измениться размеры и вес ребеночка за неделю, мне ответили, что это нереально и скорее всего мне ошибочно было сделано УЗИ. Лечащий палатный врач в больнице ответил также.
И вот у меня к вам тоже такой же вопрос: мог ли ребеночек так сильно подрасти за неделю, что смог догнать по размерам срок моей беременности по месячным или меня так хорошо пролечили в больнице? И стоит ли мне еще раз повторить еще где- нибудь УЗИ с доплером, чтобы удостовериться в том, что с ребеночком все в порядке? Мой гинеколог в недоумении по поводу моих последних УЗИ. Все анализы в порядке, никаких инфекций во время беременности и до не было, не болела. Беременность вторая, желанная, первая беременность закончилась родами- девочка 2 года и 8 месяцев. Первая беременность: проходила и родила без проблем.

Ответы

# 15:45 23-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у вас все протекает нормально.