гинеколог

09:11 23-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
> История моего лечения начинается в 2003 году, когда у меня обнаружили
> кисту яичника, которая в течение одного цикла рассосалась. Потом я
> наблюдалась у участкового врача в связи с нарушением цикла. Пила полгода
> "Микрогенон", цикл нормализовался. После отмены "Микрогенона" цикл
> постепенно опять сбился, выделения стали очень обильными, боли в груди и
> ее увеличение. Опять пошла к врачу. Сдала анализы на все гормоны -
> показали повышенные пролактин (1100 ед. ) Прописали пить "Парлодел". Узи
> показало фолликулез и яичники с утолщенной стенкой. Сделали МРТ турецкого
> седла - все нормально. График базальной температуры стала вести - низкая
> температура во второй фазе и сама вторая фаза короткая. Пила "Парлодел" 4
> м- ца, пролактин нормализовался до 240 ед. Температура во второй фазе
> поднялась, но фаза все равно короткая. После отмены "Парлодела" через три
> месяца пролактин скаканул до 2000 ед. - опять прописали бромокриптин,
> который я пью вот уже полгода по 1 таблетке в сутки. График БД все такой
> же: двухфазность выражена, после первой фазы температура резко снижается,
> но потом поднимается не скачкообразно, а постепенно и 37 градусов и выше
> достигает уже только к концу цикла.
> Теперь для повышения температуры врач прописала мне "Микрофоллин" в первой
> фазе цикла по 1 таблетке в сутки и с 15- го дня по 25- й - "Дюфастон" по 1
> таблетке в сутки. Препараты гормональные, я сомневаюсь следует ли мне их
> принимать. Что вы можете мне посоветовать? Заранее благодарна
> Ирина

Ответы

# 15:15 23-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А чем обоснованы ваши сомнения? ?? ? ВЫ же не врач, почему вдруг Вы сомневаетесь? ??
# 15:49 23-04-2007 Ирина, обратиться
За описанный мною период я наблюдалась у нескольких врачей, т. к. два раза сменила место жительства. К моему теперешнему врачу (у которого я наблюдаюсь полгода) я пришла с направлением на проверку проходимости труб от моего предыдущего врача. Но она сказала, что это делать еще рано. У меня сомнение: кто из них прав. К тому же она прописала мне пить « Дюфастон» с 15- го дня цикла, а я в Интернете прочитала, что его надо принимать с целью забеременеть строго после овуляции, иначе будет достигнут противоположный эффект. По моим графикам БТ нельзя вообще судить о том, когда была овуляция, т. к. они каждый раз разные, да и по графику определять овуляцию – это слишком маленькая вероятность правды – это даже я знаю! У меня сомнение: стоит ли пить гормоны, не проверив трубы.
Спасибо.