гинеколог

12:02 24-04-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте,
Из- за нарушения цикла(цикл был стабильный с 12 лет, 28 дней, длит- ть 7 дней. Этим летом в 23 года начал "скакать" - 19- 21 день, длит- ть 3- 5 дней) провели ряд обследований:
УЗИ:
1) УЗИ на 8 день в декабре 2006: гипоплазия матки (45Х30Х35 мм), фолликулы на правом яичнике до 5мм, на левом - до 13мм, эндоментрий толщиной 2- 3мм. Закл- е: картина спаечного процесса.
2) УЗИ на 9 день в апреле 2007: фолликулы на левом яичнике - до 50мм. Закл- е: фолликулярная киста.
ГОРМОНЫ:
1) на 5- 6 день: ЛГ понижен (1, 65 при норме 2, 39- 6, 6), Прогестерон повышен (1, 0 при норме 0, 3- 0, 95). ФСГ, Пролактин, Эстрадиол в норме.
2) на 25- 26 день: свободный тестостерон повышен (11, 0 при норме менее 4, 5), андростендион повышен (20, 8 при норме 1, 0- 12, 2), тестостерон повышен (4, 0 при норме менее 3, 75), кортизол повышен (720 при норме 138- 635). Прогестерон, пролактин, ДЭА- SO4 в норме.
1) Скажите, пожалуйста, что значат такие УЗИ и гормоны? Меня интересует возможность восстановления цикла, лечение кисты (т. к. она иногда болезненна) и возможность беременности в будущем.
2) Врач прописал гормоны "Ярина" для "рассасывания" кисты и восст- я цикла, т. к. преобл- е муж. гормонов. Я очень отрицательно отношусь к гормонам. Могу я пропить 3 мес. Ременс или какой- либо другой негормональный препарат?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 23:35 24-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По УЗИ у Вас функциональная киста, надо повторять УЗИ через цикл. 2. По гормонам - гиперандрогения. 3. Не надо заниматься самостоятельной коррекцией лечения не имея образования.