гинеколог

14:25 27-04-2007 / Алена, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна.

У меня беременность 32- 33 недели, на протяжении всего периода беременности принимала дексаметазон от 1/ 4 до 1/ 2 таб. в день в связи с повышенным тестостероном и 17- ОН, на 28- й неделе были сданы анализы на гормоны , причем ДГА- SO4 и 17- ОН были в норме, а тестостерон был повышен в 2 раза, врач назначила вместо дексаметазона метипред по 1 таб. в день, я побоялась менять препарат и увеличила дозу дексаметазона с 1/ 4 до 1/ 2, тестостерон не снизился, а наоборот вырос, теперь он повышен в 3 раза (норма до 79000, а у меня 215000), причем ДГА- SO4 и 17- ОН остаются в норме. Что мне делать: начать принимать метипред по 1 таб. в день вместо 1/ 2 дексаметазона, или же оставить всё, как есть. По УЗИ всё в норме, но пол ребенка точно не установлен, мне сказали, что если у меня девочка, то от повышенного тестостерона может быть замершая беременность. Что мне делать в данной ситуации, я очень переживаю за ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:30 27-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тестостерон и должен расти во время беременности. НЕ надо увеличивать дозировку.