гинеколог

11:37 05-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет, не могу забеременеть 1 год. и 7 мес. Ранее беременности были. Прохожу обследования. Выяснились гормональные нарушения. Небольшая гиперандрогения чуть повышены гормоны тестостерон и 17- ОН- П. Принимала дексаметазон. Гормоны пришли в норму. Но беременость не наступила. Делала фолликулометрию. Овуляции не происходит. Обычно тонкий эндометрий и отсутствие доминантного фолликула. Периодически были циклы когда был хороший эндометрий и доминантный фолликул, но он регрессировал или превращался в кисту. Назначили стимуляцию.
клостилбегит - С 5 по 9 день цикла по 1 т. в день
метипред - во второй фазе по 1/ 2 таб. в день
дюфастон - с 16 по 25 день по 1 т. х 2 раза в день.
Для эндометрия ничего не назначили. В успехе лечения я не сильно уверена. Скажите пожалуйста оправдано в моем случае такая схема. Не возникнет ли преждевременное истощение яичников, учитивая мой возраст? Восстановтися ли после стимуляции гормональный фон? Когда лучше сделать первое УЗИ? Маммографию делала - фиброзно кистозная мастопатия.
P. S. Стимуляцию уже начала сегодня 3 таблетка клостилбегита.

Ответы

# 21:21 05-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫ уже начали, почему же не верите в успех? ?? ? 2. Судя по тону, Вы не верите своемцу доктору. А зря. Схема правильная. 3. УЗИ начинают делать с 10 дня.
# 21:40 05-05-2007 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответ Татьяна Борисовна! Мне стало как то спокойнее и появилась надежда.
# 18:54 07-05-2007 Ирина, обратиться
Здравствуйте дорогая Татьяна Борисовна! Сегодня на 9 день цикла сделала УЗИ. Принимала клостилбегит с 5 по 9 д. ц.
М- ЭХО - до 5, 5мм, эндометрий до 2 мм, правый яичник с фолликулами от 3 до 6мм, левый яичник с фолликулами от 8 до 17мм. А что такое М- ЭХО? Это разве не эндометрий? Не поздно ли мне еще начать принимать препараты для роста эндометрия?