гинеколог

10:23 20-07-2001 / Лена, обратиться

Мне 29 лет, детей нет, аборты были в 18- 19 лет. До февраля этого года не было никаких гинекологических проблем. В феврале при сдаче ежегодных анализов (раз в год хожу к гинекологу) обнаружилась уреоплазма, которая меня не беспокоила. После комплексного лечения антибиотиками, иммуностимуляторами и т. п. анализ хороший ( сдавала насколько раз за полгода). Однако в начале мая появились боли в низу живота, врач определил острый двусторонний аднексит ( ДНК- анализы на все виды инфекций отрицательные). Лечилась по следующей схеме: ципролет, метилурацил, трихопол, нистатин- все это в таблетках, индометациновые свечи и клизмы из настоя ромашки- анально, тампоны с мазью Вишневского - интравагинально, уколы витаминов В1 и В6, курс электрофореза и курс УЗ- терапии. УЗИ показывает, что воспаление слева еще есть, а справа - вроде все нормально, но и там, и там- спайки. Я все еще чувствую тянущие боли. Врач назначила внутривенные уколы тиосульфата натрия, а затем - уколы алоэ, и втечение 3- х циклов во время месячных принимать бисептол и индометациновые анальные свечи. Вопросы: 1. Верное ли лечение? 2. Можно ли избавиться от воспаления и спаек в результате лечения навсегда? 3. Какие последствия вероятны для будущей беременности и, вообще, насколько она возможна, и будет ли нормальной? 4. Что еще нужно предпринять для избавления от( или уменьшения )негативных последствий моих заболеваний? Спасибо.

Ответы

# 22:31 21-07-2001 not found, обратиться
Лечение верное. От спаек избавиться навсегда нельзя. х можно разрезать на операции, но как правило он образуются заново. поэтому цель лечения - устранить симпмтомы. Если еще беспокоит боль, эффективна была бы грамотная физиотерапия . Относительно беременности можно только гадать. Иногда спаечный процесс приводит к непроходимости маточных ттруб. Но предссказать это нельзя. Если будут проблемыю будем решать их в порядке поступления лапароскопическое разделение спаек и пластика труб), а зарее беспокоиться не о чем. Если беременность наступит, самому ее течению спайки не мешают.