гинеколог

21:22 14-05-2007 / Tanya, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Я уже задавала вам вопрос 22. 04. 07 и вот хочу его повторить и дополнить новыми данными.
При сроке беременности 33 недели я делала плпновое УЗИ и мне сказали, что у меня отставание в развитии плода на 3 недели и мой срок по УЗИ составляет 30 недель и 2 дня и степень зрелости плаценты 2- я. В заключении написали СЗРП I- II ст. , симметричная форма, преждевременное старение плаценты. Размеры: БПР- 81 мм, ОЖ- 254 мм, ДБ- 57/ 57 мм, масса плода- 1480гр. Меня положили в больницу, пролечили чуть больше недели: ставили капельницы, давали пустырник, хофитол. После лечения / срок беременности составлял чуть больше 34 недель/ , мне сделали в больнице УЗИ с доплером. Вот что показало УЗИ: срок беременности по УЗИ 33- 34 недели, БПР- 84 мм, ОЖ- 280 мм, ДБ- 65/ 65 мм, масса- 2100 гр. , плацента по задней стенки II ст. зрелости, ВПР не выявлено, фитоплацентарной недостаточности не выявлено. На вопрос, могут ли так сильно измениться размеры и вес ребеночка за неделю, мне ответили, что это нереально и скорее всего мне ошибочно было сделано УЗИ. Лечащий палатный врач в больнице ответил также. На мой вопрос по этому поводу вы ответили, что скорее всего у меня все протекает нормально.
И вот сейчас на сроке 37 недель и 6 дней я по совету лечащего врача- гинеколога опять сделала УЗИ с доплерром. И вот его результаты: БПД- 85 мм, ОГ- 316 мм, ОЖ- 323 мм, ДБ- 69 мм, вес плода- 2788 гр. Заключение: срок по УЗИ- 35 недель 4 дня, СЗРП, ВПР не выявлено, ФПН не выявлено, в обасти шеи петли пуповины двукратное обвитие. Скажите, пожалуйста, почему опять возникло СЗРП, ведь при каждом осмотре врача мне измеряют высоту дна матки и обьем живота, а на последнем приеме в 37 недель размеры были соответственно 37 и 101 мм? Но если сравнить размеры плода при прошлом УЗИ и сейчас ребеночек правда не очень подрос, особенно его размеры БПД и ДБ. Я принимаю по совету врача курантил, но только последних 2 дня. Врач- узист сказал, что все это может быть и вариантом нормы и ребеночек весом 2800- 2900- вполне нормально.
Татьяна Борисовна, скажите, а что вы думаете по этому поводу? Просто я уже могу и родить скоро и очень беспокоюсь за свою девочку, как отразится в будущем этот диагноз?

Ответы

# 22:13 14-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Таня, я ничего не могу сказать. У Вас расхождения в диагностике вашего доктора и доктора роддома. Кто прав, я сказать заочно не могу.