гинеколог

12:06 18-05-2007 / Катя, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна, скажите пожалуйства проавда ли что если не рожавшая девушка ставила ВМС, то это может быть причиной ее бесплодия. И какой диагноз поставит врач: бесплодие из- за ВМС или как? Или происходит какая- то деформация. Ответьте пожалуйста так как это касается непосредственно меня, уже почти год не могу забеременнеть. И подскажите пожалуйста м. б. нужно сдать к. л. анализы для того того- чтобы понять в чем дело? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 21:56 18-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, ВМС не ставится нерожавшим, поскольку риск возможного бесплодия велик. ТИсключить надо внутриматочную патологию (эндометрий) и непроходимость маточных труб.