гинеколог

20:08 23-05-2007 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, ради Бога, помогите, вся надежда на вас, я не хочу, чтобы в 20 лет меня распотрошили внутри, а ведь сегодня мне так и сказали! Мне 20 лет. Цикл обычно 26 дней. 12 февраля этого года, т. е. в 13 день цикла, я обратилась к гинекологу по поводу того, что у меня месячные пришли раньше. Должны были прийти 3 февраля, а пришли 31 января. 26 января у меня был не секс, а петтинг с парнем, но он вводил мне пальцы во влагалище и дело в том, что я не могу уверенно сказать, были ли его руки чисты от спермы или смазки. Поэтому я очень испугалась, что месячные пришли так рано, хотя этот контакт с парнем у меня был и не в середине цикла. Я уже думала, что это случился выкидыш, поскольку у меня во время месячных вышел небольшой сгусток в самый первый день в самом начале менструации. Он был маленький и коричневый. Гинеколог 12 февраля меня осмотрела на кресле, сказала, что матка не увеличена, и все в порядке, выкидыша не было.

Заключение гинеколога на 12 февраля 2007 года:
Диагноз: Нарушение мено- овариального цикла. Акне. Кольпит (визуально).
Гинеколог после осмотра на кресле отправила меня на УЗИ, которое мне удалось сделать только 21 февраля, т. е. на 22 день менструального цикла.

Результаты УЗИ на 21 февраля 2007 года:
Мочевой пузырь с ровным контуром, однородным содержимым, толщина стенки до 3 мм.
После опорожнения остаточной мочи 25 мл.
Матка обычной локализации, с ровным, четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 53 на 40 на 48 мм.
При ЦДК зоны неоваскуляризации не определяются.
Полость матки линейная, эндометрий высотой 14 мм на 22 день м. ц.
Эндоцервикс однородный, высостой 3, 5 мм.
Правый яичник размерами 36 на 24 на 23 мм, положение типичное, содержит множество мелких фолликулов.
Левый яичник размерами 32 на 22 на 20 мм, положение типичное, содержит множество мелких фолликулов.
За маткой лоцируется полоска свободной жидкости высотой 16 мм.
При вагинальном сканировании диагноз уточнен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная гиперплазия эндометрия.

Далее после УЗИ в тот же день я отправилась с результатами к гинекологу, она посмотрела их, на мой вопрос про выкидыш ответила, что его не было, сказала, что надо снова сделать УЗИ сразу после месячных. И поставила мне диагноз Умеренная гиперплазия эндометрия (по УЗИ).

Месячные у меня пришли 25 февраля на 1 день раньше. То есть цикл был 25 дней. То есть 25 февраля – 1 день цикла. На 2, 3, 4, 5 день у меня опять была ситуация, когда молодой человек очень крепко ко мне прижимался и через его одежду могло что- то просочиться и опасть мне на одежду в область половых органов. В те дни у меня шли месячные и вот на 7 день цикла, когда у меня уже не шла кровь, а просто мазало, когда я мылась в ванне, из меня вдруг вышел большой кровяной сгусток с белыми вкраплениями. Меня просто потрясло это. Ведь не может быть так, что на 2, 3 , 4, 5 день цикла произошел контакт, как у меня, я забеременела, а на 7 день уже выкидыш? НО. В середине февраля, то есть перед этими месячными, я перенесла долгую и тяжеловатую простуду.

Далее у меня пришли месячные 23 марта, пришли точно в срок. Цикл 26 дней. То есть 23 марта – 1 день цикла, а на 8 и 9 день цикла случилась похожая ситуация, парень сильно ко мне прижимался, через тоненькие брючки могло что- то просочиться на половые органы. А на 12 день цикла я была на УЗИ, т. е. это было 3 апреля 2007 года.

Результаты УЗИ на 3 апреля 2007 года:
Мочевой пузырь объемом 298 мл, с ровным контуром, однородным содержимым, толщина стенки до 5 мм.
Матка обычной локализации, с ровным четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 46 на 35 на 40 мм.
Полость матки линейная, эндометрий неоднородный, высотой 8 мм на 11 (хотя это был 12 день) день м. ц. , соответствует 1 фазе м. ц.
В проекции эндометрия, над внутренним зевом, лоцируется участок умеренно повышенной эхогенности размерами 8 на 3, 5 мм.
Эндоцервикс однородный, высотой 3 мм.
Правый яичник размерами 31 на 19 на 26 мм, положение типичное, содержит аваскулярное анэхогенное включение диаметром 17 мм (доминантный фолликул).
Левый яичник размерами 32 на 21 на 26 мм, расположен близко к матке, содержит анэхогенные включения диаметром до 10 мм (4- 5 в поле зрения).
Гиперплазированные лимфоузлы и свободная жидкость в полости малого таза не визуализируются. При вагинальном сканировании диагноз уточнен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговая гиперплазия эндометрия.

Врач- узист объяснила мне, что у меня в матке остались кусочки эндометрия, которые при месячных не вышли. Возможно, это связано с воспалительным процессом, стрессом, гормональными процессами и т. д. Я ей рассказала про ту самую простуду и про кусок, который вышел из меня. Она сказала, что это и может все свидетельствовать о том, что у меня внутри в матке есть вот этот кусок ткани. Я спросила, точно ли это кусок ткани и нет ли признаков беременности, замершей беременности или выкидыша, она сказала, что нет, такого нет, что это просто матка не полностью вытолкнула кусочки ткани. И теперь нужно ждать следующих месячных, чтобы это все вышло (если выйдет).

После УЗИ я была у гинеколога. Она посмотрела результаты УЗИ и сказала, что у меня может быть воспалительный процесс и назначила мне Юнидокс Солютаб, Трихопол, свечи Кетонал (но я купила Диклофенак, т. к. Кетонала не было) и тампоны с Димексидом.

Я прошла курс лечения, ставила тампоны с Димексидом и однажды за 5 дней до месячных обнаружила на тампоне коричневатые выделения. Они были как обычные женские выделения, только светло- коричневые. На следующий день я обнаружила такие же выделения на своем белье. Когда они высыхали, они становились желтыми. Больше их я не замечала. 18 апреля точно в срок пришли месячные. Цикл 26 дней. И в этот день я в первый раз в жизни начала принимать Диане 35, мне их назначила врач. Все бы ничего, но на 3 день цикла и в 3 день приема таблеток у меня был защищенный (с презервативом) оральный контакт с парнем, перед этим у нас тоже было 2 или 3 защищенных оральных контакта (с презервативом), но уже не помню, когда это было и я очень переживаю что в порыве страсти мы могли не заметить, как смазка или сперма случайно попала мне на джинсы и просочилась до половых органов. Случилось так, что 26 апреля я заболела, простыла, была температура. Это был 9 день приема таблеток. Приняла как обычно таблетку, а ночью у меня случилась рвота. Я обычно принимаю таблетки в 22: 00, а рвота случилась в 3 часа ночи или где- то около этого. На следующий, т. е 10 день я снова приняла таблетку и опять ночью случилась рвота, но слабая, практически одна слюна и немого воды. Случилась она опять в это же время, где- то в 3: 30 ночи. В инструкции к Диане написано, что если рвота отмечается в течение 4 часов после принятия таблетки, то это считается как пропуск таблетки. Но я посчитала, что у меня рвота была в обоих случаях позднее чем через 4 часа после приема. Поэтому не стала принимать в эти дни еще по одной таблетке. Месячные пришли 13 мая на 1 день раньше, то есть цикл был 25 дней. Были обильные и болезненные, выходили кусочки ткани. Еще у меня болела грудь практически с самого начала приема таблеток Диане 35, начала болеть на 4 или 5 день приема, стала меньше болеть, когда наступил 7- дневный перерыв и совсем перестала болеть, когда пришли месячные. Я очень боялась, что был риск беременности из- за возможного пропуска таблеток и делала тесты – все отрицательные. Я вообще неоднократно их делала перед каждыми месячными – все отрицательные.
И вот сегодня, 23 мая, я попала на УЗИ после месячных, чтобы узнать вышел ли тот кусок из матки после лечения (таблетки, тампоны с Димексидом, свечи) , которое мне назначала гинеколог.

Результаты УЗИ на 23 мая 2007 года:
Мочевой пузырь объемом 286 мл, с ровным контуром, однородным содержимым, толщина стенки до 5 мм.
Матка смещена кзади, с ровным, четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 43 на 39 на 41 мм.
Полость матки линейная, эндометрий неоднородный, высотой 9 мм на 10 день м. ц. (хотя это был 11 день). Контуры эндометрия в дне полости матки утолщены.
В проекции эндометрия участок умеренно повышенной эхогенности размерами 6 на 4 мм.
Эндоцервикс однородный, высотой 3 мм.
Правый яичник размерами 30 на 19 на 16 мм, расположен типично, содержит фолликулы диаметром до 5 мм.
Левый яичник размерами 29 на 17 на 16 мм, расположен близко к матке, содержит фолликулы диаметром до 5 мм.
Гиперплазирвоанные лимфоузлы и свободная жидкость в полости малого таза не визуализируются
При вагинальном сканировании диагноз уточнен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговая гиперплазия эндометрия.

Врач- узист объяснила, что кусок так и не вышел. Я спросила есть ли признаки выкидыша, она ответила, что нет, тем более, что я принимаю Диане 35, про возможный пропуск таблеток из- за рвоты даже ничего слушать не стала. Сказала, что матка смещена кзади, спросила про физическую нагрузку, но я вроде не перегружала себя… вспомнила лишь, что однажды месяца 2 назад в порыве страсти мой парень стукнул меня своей лобковой костью по моей лобковой кости, но вдруг он попал туда где матка и из- за этого она и сместилась? Удар был приличный, но я почувствовала его именно лобковой костью. Он мог задеть матку?
Отправилась я с этими результатами к гинекологу. Она посмотрела результаты, сказала, что ОНА НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО У МЕН ТАМ ЗА КУСОК, отправила на анализ крови на ХГЧ и при отрицательном результате на беременность рекомендовала гистероскопию! Это что же? Я что беременна? Или у меня был выкидыш и не все вышло? Или замершая беременность? или что? И неужели мне в 20 лет ложиться на операцию по удалению этого куска? Неужели нет других способов убрать его? ?? Гинеколог сказала, что даст мне еще срок до окончания следующих месячных, опять надо идти на УЗИ и если он и потом не выйдет, то надо ложиться на операцию… анализы на гормоны и инфекции я прошла, все нормально. Но что же мне делать с этим куском ткани? Что это? Скажите свидетельствует ли хоть один из результатов УЗИ о беременности, выкидыше или замершей беременности? Ведь меня отправили на анализ крови на ХГЧ! И что же это за врачи, которые не могут сказать, что там у меня, а врач- узист сразу отвечала на мои вопросы? Почему смещена матка? Из- за удара парня? И что же мне делать? Неужели операция? Умоляю, ответьте, я не хочу чтобы меня резали в 20 лет…

Ответы

# 19:07 24-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
УЗИ надо делать на 5- 7 день цикла! !! !! И никакой беременности у вас не было.