гинеколог

19:12 09-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Около двух месяцев назад во время первых дней месячных я обнаружила образование (1х1см) при входе во влагалище. При этом никакого дискомфорта не наблюдалось. После окончания месячных оно стало значительно меньше. Гинеколог поставил предварительный диагноз - - киста (по- моему гарейнерового) хода. Т. е. она якобы может сама рассосаться. После приёма прописаных препаратов (свечи наклофен и мазь Вишневского 10 дней)образование практически рассосалось ( при сильном старании могла нащупать горошек около 1- 2 мм). И вот после 1 мес. спокойствия, на 15 дне цикла образование увеличилось до больших размеров ( наверное около 2 см) и стало приносить дискомфорт, так как сильно ощутимо из- за размера, болей не наблюдается, температуры нет(но из- за увеличения я опасаюсь разрыва). Перед этим я переохладилась. Так же было пару половых актов, может это спровоцировало. Насколько верен диагноз (не может ли это быть что- то более серьёзное)? стоит ли продолжать лечение противовоспалительными препаратами? Когда стоит производить хирургическое вмешательство? Заранее благодарна, Ирина

Ответы

# 22:09 09-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это киста бартолиновой железы. Консервативное лечение обычно алоэффективно. Лучше всего, ее удалить.