гинеколог

09:20 16-07-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
История такая: Последние четыре месяца насторожили на фоне приема Линдинета - 20 странные месячные - необильная "мазня" по 10- 11 дней (раньше были нормальные 5- 6 дней). Перешла последние 2 месяца на Диане- 35 (чтобы увеличить количество гормона и кожу жирную заодно подлечить) - месячные не изменились.
Всвязи с указанным сходила на осмотр к гинекологу плюс сделала узи - обнаружили два полипа в матке 6, 1 Х 2, 3 и 7, 3 Х 1, 5 мм. , врач сказала что
1) они никуда не денутся, нужно как можно скорее удалять хирургическим путем под наркозом.
2) а также лечить ВПЧ Панавиром (потому что раз есть полипы - то это 100% что есть ВПЧ, даже анализ можно не сдавать - он не всегда показывает наличие).
3) нужно допить пачку и отменить ОК.

К этому добавлю, что около 2 лет назад мне удаляли полип в шейке матки (получается уже рецидив? !), ничего не говорили про ВПЧ и после удаления рекомендовали пить ОК (хоть какие, но пить).
Анализ на ВПЧ я сдавала два раза перед прошлой операцией с другими инфекциями - ничего не нашли.
ОЧЕНЬ боюсь операции, после которой нередки осложнения и общего наркоза. ..

Вопросы следующие:
1) может быть не все так однозначно и стоит сдать анализы на ВПЧ и по узи понаблюдать за полипами после отмены ОК? могут ли они уйти с месячными? может стоит понаблюдать за ними?
2) насколько срочно необходимо делать операцию? какие анализы нужны чтобы не было осложнений, необходим ли общий наркоз?
3) почему нужно отменять ОК если в прошлый раз после удаления полипов мне их назначали?
4) может быть проколоть Панавир? на существующие полипы он не может повлиять?
5) насколько часто полипы являются предраком?
6) можно ли жить половой жизнью до операции или нежелательно?

Спасибо ограмное заранее. Очень переживаю!

Ответы

# 11:45 17-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВПЧ тут ни причем. 2. Если есть полипы. то выскабливание надо делать обязательно, ничего страшного в этой манипуляции нет. 3. Половой жизнью жить можно.
# 16:15 17-07-2007 Надежда, обратиться
Читала что гормональные причины как правило у полипов. Правда ничего страшного? Я ни разу не рожала еще - насколько понимаю выскабливание примерно аналогичная аборту процедура. Вообще задалась вопросом какой тогда смысл предохраняться гормональными ОК (чтобы не было абортов - как я полагала), если потом это приводит к выскабливаниям?