гинеколог

22:05 20-07-2007 / Ольга, обратиться

Ольга 20 июля 2007 15: 03: 34
Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста! ! ! я уже 2 раза прижигала эрозию. врач говорит она возникает из- за постоянного лечения дисбактериоза влагалища(много лет мучаюсь и никак не вылечусь). я иду на ЭКО. вроде все что можно сдала. и тут приходит мазок на цитолгию: клетки плоского эпителия, скопления клеток цилиндрического эпителия. лейкоциты до 20 впзр. в заключении написано: эктопия шейки матки, эндоцервикоз с воспалением под вопросом. я прижигала эрозию в январе. 2 мес. назад на кольпоскопии все было нормально. неужели опять надо прижигать? ? ? ? это опять на 3 месяца отложить ЭКО: ( я уже 9 месяцев готовлюсь и никак: ((( могло ли воспаление дать ложную картину? и можно ли на ЭКО по Вашему мнению с такой цитологией? спасибо!
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Маланова Т. Б. 20 июля 2007 21: 40: 53
Онкоцитология у Вас нормальная. Эктопия имеет право быть

ТАТЬЯНА БОРИСОВНА, ПРОСТИТЕ ЗА НАСТОЙЧИВОСЬ. Я ВОТ ДЕРЖУ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. "ЦИТОГРАММА СООТВЕТСТВУЕТ КЛИНИЧЕСКОМУ ДИАГНОЗУ ЭКТОПИЯ(ЭРОЗИЯ, ЭКТРОПИОН) ШЕЙКИ МАТКИ. ВОСПАЛИТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ(ЭКЗОЦЕРВИЦИТ, ЭНДОЦЕРВИЦИТ). СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ- ЛЕЙКОЦИТЫ ДО20. А ДАЛЬШЕ НАПИСАНО" ДРУГИЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ: КЛЕТКИ ПЛОСКОГО И СКОПЛЕНИЯ КЛЕТОК ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ. ЛЕЙК ДО 20. ЭНДОЦЕРВИКОЗ С ВОСПАЛЕНИЕМ ? ". ТО ЕСТЬ ВСЕ- ТАКИ ОНИ НЕ ПИШУТ НОРМУ. ВРАЧ СКАЗАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ПРОЛЕЧИТЬ(ВРАЧ ЭКО) И ПЕРЕСДАТЬ. НО РАЗВЕ РТАКОЦЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕНИТЬСЯ? А ПРИЖИГАТЬ ОПЯТЬ: ((( СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ

Ответы

# 21:45 21-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, цитология у Вас нормальная, но, Вы поставлены в зависимую ситуацию и мое слово ничего не значит. Вам надо провести местное лечение и пересдать онкоцитологию.
# 15:08 17-10-2010 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствйте, доктор, у меня в цитологическом исследовании сказано: "Цитограмма выраженного экзоцервицита и эндоцервицита" . Что это значит, надо ли это лечить и как?