гинеколог

17:59 26-07-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! Мне недавно сделали аспирационную биопсию эндометрия. Заключение "Гиперпластический смешанный эндометрий". Месячные идут очень крупными сгустками, величиной со сливу средних размеров. Мне сейчас 20. Врач назначил Ригевидон. Когда мне было 17 шли межменструальные кровянистые выделения, при УЗИ было подозрение на гиперплазию, но биопсии мне не делали. Тогда я пропила Марвелон 3 мес, все нормализовалось. Сейчас жалобы только на месячные сгустками и цикл 40- 43 дня в течение полугода. Хотя последние две менструации были через 30 и 32 дня. Подскажите, пожалуйста, от Марвелона я тогда не поправилась, очень боюсь располнеть, когда начну пить Ригевидон. Возможно ли это? Я читала, что это аналоги, но состав там различается. После месяца Ригевидона сказали сделать УЗИ- контроль и если там снова будет гиперплазия или хотя бы подозрение придется делать гистероскопию. Обязательно ли это? Я не рожала, абортов не было, в будущем хочу иметь детей и очень боюсь бесплодия.

Ответы

# 19:42 26-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Странное заключение. Если по УЗИ есть подозрение на патологию эндометрия, нельзя пить ОК, надо делать выскабливание.