гинеколог

19:49 28-07-2007 / Ольга, обратиться

Ольга, 30 лет, рост 178, вес 92 кг
Роды - 2004 год
Абортов, выкидышей, венерических заболеваний, скрытых инфекций, воспалений не было.
Менструации с 12 лет, цикл 28 дней, продолжительность около 5 - 6 дней, болезненные, иногда обильные.
Хронология событий.
июнь 2006 года. Месячные пришли в срок. На 3 день - сильное кровотечение со сгустками. Принимала викасол, настойку водяного перца, крапиву. Лежала. На следующий день все прошло.
июль 2006 года. Та же картина. Посетила врача. Было сделано УЗИ. Матка 47* 37* 52 без особенностей. Жидкости за маткой нет. Эндометрий ровный, 4 - 5 мм. Эндоцервикс 4 - 5 ? Левый яичник 20* 21, фолликул до 3 мм. Правый яичник 31* 24 мм, фолликул до 10 мм. Заключение: НМЦ. Лечение не назначено.
август 2006 года. Та же картина. Отлежалась дома.
начало сентября. Та же картина. Госпитализация. Уколы дицинона, регивидон. Кровотечение остановили. УЗИ: Тело матки в anteglex: 0 L 4, 7, толщина 42 мм, шир. 48 мм. Эхоструктура миометрия диффузно неоднородна, эндометрий 2 мм пролиферативного (? ) типа, не изменен. Шейка матки не изменена. Левый яичник 18* 14 мм, объем норм. , правый яичник 33* 20, объем норм. Регрессирующее желтое тело. Патологические изменения в малом тазу не выявлены. Диагноз: НМЦ . Лечение: регивидон по контрацептивной схеме.
Конец сентября. Сразу по окончании приема регивидона (а мазать начало уже последнюю неделю его приема) началось кровотечение. Госпитализация. Выскабливание. Гистология: фрагменты ткани железисто- фиброзного полипа эндометрия, обрывки эндоцервикса. Лечение: жанин по контрацептивной схеме.
Октябрь, ноябрь, декабрь - все нормально, но чуть- чуть мазало в середине цикла и начинало мазать примерно за неделю до окончания приема жанина.
Январь, февраль, март - жанин отменен, назначили оргаметрил (с 16 по 25 день цикла).
Апрель - оргаметрил. Месячные пришли в срок, длились 3 дня, в виде темно- коричневой каши.
Апрель. На 14 день цикла открылось кровотечение. Госпитализация. Уколы прогестерона. Остановили кровотечение. (УЗИ: энд 2 мм, правый яичник - киста 34* 32 с однородным жидкостным содержимым, стенки, . .. (? ) ровные. Заключ: киста пр. яичника (ретенц. )). Диагноз тот же. Лечение: фемоден по контрацептивной схеме.
Май. На фемодене началась мазня, перешедшая к концу его приема в небольшое кровотечение. Лечение: дицинон + викасол + аскорутин. Назначена гистероскопия. После прекращения приема фемодена кровотечение стало значительно сильнее, гистероскопия была проведена раньше назначенного срока.
Ее результаты: длина полости матки по зонду 8 см. Цервикальный канал расширен до 8, 5 расширителем Гегара без затруднения. Полость матки не деформирована, внутриматочных перегородок и синехий нет. Эндометрий скудный. В дне матки эндометриоидные ходы. Сосудистый рисунок не выражен. Цервикальный канал без патологии. Произведено: ЦУГ- биопсия эндометрия.
Результаты гистологии: в соскобе мелкие фрагменты ангиофиброзного полипа, эритроциты, обрывки эндоцервикса.
Диагноз: аденомиоз, НМЦ.
Лечение: Жанин 63 дня - перерыв 7 дней - Жанин 63 дня.
Кровотечение остановилось на Жанине. Принимала его 63 дня. Были небольшие кровянистые выделения (бели коричневого цвета) несколько дней.
22 июля я приняла последнюю таблетку. Кровянистые выделения начались 25 июля в виде слизи со вкраплениями кровяных ниточек. Вчера была на осмотре у врача. Было все нормально. Сегодня утром была уже просто чуть коричневатая слизь, а в 17 часов потекла кровь.
Что со мной? Я уже не могу это выносить.
Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать?

ЗЫ. Я была у гинеколога- эндокринолога, но мне назначили анализ крови на гормоны только один раз в месяц, там все в норме. Потом я принимала ОК, мне сказали, что анализ на гормоны непоказателен.

Спасибо.

Ответы

# 14:19 29-07-2007 Аноним, обратиться
Дополняю. Ночью выделений не было, утром - чуть- чуть коричневого цвета. А в 12. 00 снова открылось кровотечение, сейчас оно достаточно сильное с большими сгустками.
Не знаю: ехать ли в больницу или еще понаблюдать. Моя врач (зав. отд. в больнице) сейчас в отпуске. Будет только 1 августа. А завтра уже принимать первую таблетку Жанина.