гинеколог

13:47 04-08-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Три месяца назад у мужа обнаружили уреаплазмоз. Несмотря на то, что у меня жалоб не было и незащищенных контактов у нас тоже не было, уреаплазму методом ПЦР нашли и у меня на фоне незначительного воспалительного процесса. После лечения через месяц у мужа результат повторных анализов - отрицательный, у меня - положительный. Поскольку у меня аллергия на цефалоспориновый и пенициллиновый ряд, лечили: вобензим, циклоферон по схеме, клабакс, флюконазол и диазолин на время приема антибиотика, спринцевание ротоканом, тержинан. Анализ на миклофлору после лечения - мизерная смешанная миклофлора и кандида (споры и мицелий). В данный момент лечу кандидоз в острой стадии (вульвовагинит): нистатин (2 млн. в сутки)- 10 дн. , йогурт (1 капс в день), спринцевание раствором борной кислоты, свечи и крем гинезол - 7 дней, после чего свечи бифолак. Достаточным ли является подобное лечение кандидоза или можно еще добавить спринцевание раствором перманганата калия? Могу ли я заразить бытовым путем мужа кандидозом (половой жизнью не живем с момента обнаружения уреаплазмоза) и как этого избежать? И что дальше делать с уреаплазмозом? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:02 04-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫ сами себе сделали кандидоз с помощью вашего доктора. 2. Уреаплазма есть у всех и не надо ее лечить, если никаких жалоб нет. 3. Лечение избыточное, дублированное. 4. Нет, бытовым путем мужа не заразите.
# 16:18 04-08-2007 Оксана, обратиться
"Лечение избыточное, дублированное. " - это относится к лечению кандидоза или уреаплазмоза. Если к кандидозу, то что бы Вы посоветовали в моем случае (кроме замены врача, я так понимаю)?