гинеколог

22:12 23-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мы с мужем планируем второго ребенка. Я сдала все анализы на инфекции и вирусы, в том числе скрытые. Анализы хорошие. Сдала анализ на половые гормоны на 12 день цикла. (приводятся)ФСГ - 15, 2 мЕд/ мл; ЛГ - 40. 55 мЕд/ мл; пролактин - 779. 8 мЕд/ мл; прогестерон 2. 39 НМОЛЬ/ Л, присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Сейчас измеряю БТ первый цикл и температура не поднимается выше З7С. Цикл 25 дней, регулярный. Во второй фазе цикла наблюдаются: прибавка в весе, отеки, смена настроения, раздражительность, повышенный аппетит, вздутие живота.
В мае 2006 г. cдавала анализы на гормоны щитовидной железы:
Результат ultrasensitive hTSH 4/ 302 mcIU| ml
FREE T4 12. 22 pmoI| L
FREE T3 2. 92 pmoI| L
Меня беспокоит высокий показатель гормона пролактина. Нужно ли мне какое- то лечение? Мой гинеколог ничего не сказала про гормональный фон. Я хочу, чтобы беременность наступила как можно быстрее. У мужа график работы (месяц дома / месяц на работе в другом городе). Может нужен Дюфастон со второй фазы цикла? Имеет ли смысл полагаться на природу в моем случае или что- то предпринять уже сейчас?
В анамнезе: первая беременность наступила через 9 месяцев с момента отмены предохранения с помощью вегеторезонансной терапии. До этого все время замеряла БТ , она никогда не поднималась выше 37С, хотя разница в 0, 4 градуса во второй половине цикла присутствовала. Других обследований и лечения не проводилось. Цикл 25 дней, регулярный. В 12 недель у меня произошел выкидыш.
Вторая беременность наступила через 1, 5 года с момента отмены предохранения, (учитывая, что у мужа был вахтовый метод работы: 2 недели дома/ 2 недели на работе)
До наступления беременности измеряла БТ, она все время была как и в первом случае. Цикл 25 дней, регулярный. После приема БАДов с целью регуляции гормональной сферы, температура явно изменилась в лучшую сторону с явной овуляцией и поднялась выше 37С во второй фазе и длилась на таком уровне до задержки месячных. Беременность наступила. С 6 недель беременности началась « мазня» . По назначению врача принимала дюфастон до 16 недель беременности. Во второй половине беременности принимала гинипрал, т. к. матка была в тонусе. Родила на 40- й неделе в 26 лет.

Ответы

# 23:21 23-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА 12 день цикла половые гормоны не сдаются! !! ! 2. Посмотрите по УЗИ, была ли овуляция - есть ли желтое тело. 3. Принимать ли вам какое- то лечение, я заочно не решаю.