гинеколог

20:18 18-09-2007 / Ольга, обратиться

Скажите, пожалуйста, чем грозит гемозиготная мутация гена С677Т и гетерозиготная мутация PAI 4G/ 5G?

У меня был выкидыш на раннем сроке беременности. Это было из- за этого?

Ответы

# 22:34 18-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Возможно, что из- за этого. ВЫ у генетика были? ?? ?
# 15:26 12-10-2007 Ольга, обратиться
нет. я была у гинеколога. помимо этих исследований мне назначили сдать 1) кариотип супругов и 2) HLA 1 класс и 3) HLA 2 класс. НО ЭТО СТОИТ 13т. р. Мне не по зубам. Или все же поднапрячься. Как Вы думаете?

Так что это за мутация, стоит ли идти к генетику?
# 14:47 10-01-2009 Карина, обратиться
HLA это не мутации... поищите в инете - информации много. Вообщем, если вы и ваш супруг совпадаете по некоторым локусам HLA--системы, то беременность невозможна т.к. в организме матери не запускается иммунный ответ, потому что вы с мужем одинаковые. Обычно это привычная невынашиваемость - выкидыш на очень и очень малом сроке - для женщины не заметно. Конечно можно иммунизировать женщину, но это куда дороже 13т.р. Легче сменить партнера.

ГОмозиготная мутация MTHFR(ген то указывайте) С677Т может приводить к выкидышу.Вариант 677Т связан с четырьмя группами заболеваний: сердечно-сосудистыми, дефектами развития плода, колоректальной аденомой и раком молочной железы и яичников. Измерьте свой гомоцистеин и ешьте фолиевую кислоту.