гинеколог

13:44 22-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня всегда была очень болезненная менструация (в первый день ее начала). Схваткообразные боли внизу живота за семь- десять дней до начала наступления менструации. Боли в течение цикла при дифекации внизу живота и где- то в прямой кишке. Давно мучают проблемы с желудочно- кишечным трактом: боли, спазмы, метеоризм, диспепсия. Диагноз ставят: синдром раздраженной кишечника, по гинекологии (осмотр, УЗИ) - небольшая киста на правом яичнике (положительная динамика). Могут боли во время дифекации (особенно с трудом хожу в туалет во время менструации)быть причиной эндометриоза? И как его точно диагностируют? Может он как- то влиять на кишечник? Месячные у меня регулярные, по пять дней. Спасибо.

Ответы

# 17:59 22-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эндометриоз может быть причиной боли, но не наоборот. По описанию, Ваши боли связаны с проблемным кишечником.