гинеколог

12:48 27-09-2007 / Анна, обратиться

18 августа первый раз за три года порвался презерватив (на 10 день цикла при 28- дневном). 20 часов думала, пить ли постинор и все таки выпила эскапел (в общем- то такая же гадость, как я потом выяснила). 28 начались мажущие выделения и продолжались 3 дня. Потом началась обычная менструация (на 5 дней раньше положеного), но немного другая по цвету. То есть, кол- во выделений такое же, но сама кровь менее красная, скорее более грязного цвета. Видимо это последствие таблетки. Болел живот как и обычно у меня во время месячных. В общем, все это дело, вместе с мажущими выделениями затянулось на полторы недели. А потом все прекратилось и до сих пор ничего нет. Самочувствие отличное.

У меня такой вопрос. С какого дня считать цикл? С появления мажущих выделений или с начала нормальных месячных? Если с мажущих, то у меня задержка уже 2 дня, а если с нормальных, то еще можно жить спокойно пару дней. Может ли после эскапела быть задержка? Я конечно понимаю, что это гормональный сбой, но все же читала, что чаще бывает наоборот сокращение цикла, чем его удлинение.

Ко врачу хотела пойти после месячных, сдать анализы на гормоны. Стоит ли их ждать? или лучше идти сейчас? В любом случае я записалась, у нас так просто ко врачу не попадешь - запись за 9 дней. Спасибо!

Ответы

# 23:34 27-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ОПределенно ответить нельзя. 2. Гормоны на фоне приема Эскапела сдавать не надо.