гинеколог

14:16 28-09-2007 / Lena, обратиться

Здравствуйте и извините за беспокойство. Я работаю по контракту в Африке (пока первый месяц), медицина здесь такая, что лучше бы ее вовсе не было, поэтому пишу сюда. Проблема в том, что у меня примерно в день овуляции появились выделения светло- красно- коричневого цвета (как будто бы окрашенные "несвежей" кровью), я думала, что это "малая менструация" (ну как бывает иногда во время овуляции, я читала про это и у меня такое было), но дело в том, что эта история продолжается уже 3 с половиной дня. Насколько сильно мне нужно беспокоиться по этому поводу? Ничего больше нет - ни боли, ни зуда, ни дискомфорта, ни температуры. Перед отъездом (недели за 3) я сдала все ПЦР, посев и мазок - все было чисто, только снижено кол- во лактобактерий. Половая жизнь уже больше месяца как отсутствует (и со времени сдачи анализов заражение тоже исключено). Правда, раньше в этом году у меня находили эктопию шейки матки (но врач отсоветовала ее прижигать перед таким длинным и сложным путешествием). К врачу я здесь пойду, только если все будет очень серьезно. Я помню, что 10 лет назад, когда я тоже ездила в экспедиции, у меня была похожая проблема, но врач в студенческой поликлинике мне говорила, что это "от половой жизни в полевых условиях". Насколько это опасно? Надо ли искать здесь врача? И что можно сделать, чтобы держать ситуацию под контролем? Спасибо!

Ответы

# 20:12 28-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это может быть связано со сменой климата и образа жизни. Понаблюдайте. И отмечайте все в календаре.