гинеколог

15:54 29-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Будьте так добры, помогите мне определиться - я не знаю, как мне поступить. Из- за проблем с позвоночником (остеохондроз) начала посещать бассейн. Буквально после второго посещения возникли неприятности со стороны половых органов: сильная сухость, покраснение, жжение, боль. Кремы от молочницы (а я сначала, было, подумала, что это она начинается) только усугубляли мои страдания. Продолжалось все это более недели, но после месячных, вроде бы, пришло в норму. Однако, после следующего посещения бассейна проблема вернулась. Муж очень недоволен тем, что я отказываюсь от секса, я же и без секса испытываю достаточно серьезные страдания, которые значительно усилились, когда после месячных опять возобновила занятия в бассейне. Я опасаюсь, а не аллергия ли это на хлор в воде (может, у меня какая- то сверхчувствительная кожа и слизистые? Ведь никто из моих знакомых не имел и не имеет подобных проблем - стало быть, только я одна такая ненормальная) и всерьез опасаюсь, не приведет ли это к какой- либо серьезной болезни. Покраснение, припухлость, излишняя сухость, как мне кажется, вполне могут спровоцировать гинекологические заболевания, а я этого очень боюсь. В связи с этими опасениями возник такой вопрос: существуют ли гинекологические болезни связь которых с хлорированной водой доказана? И возникло сомнение, которое я прошу Вас и помочь мне разрешить: стоит ли продолжать ходить в бассейн, если заканчивается все такими страданиями? Защититься ведь от воды никак нельзя - значит, бассейн мне противопоказан? Каково Ваше мнение, доктор?
Спасибо огромное. И извините, что беспокою по такому, казалось бы, несерьезному поводу, но для меня сейчас так важно определиться.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
И. , 37 лет.

Ответы

# 13:32 30-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть жалобы, то надо сдать мазки на флору, а не заниматься самолечением. 2. Да, может быть аллергическая реакция на хлорирование воды. Найдите бассейн, где более восременные методы обеззараживания воды.