гинеколог

17:52 03-10-2007 / Олеся, обратиться

Доктор! Если сделать привику от гриппа вакциной инфлювак через какое время можно планировать беременность, как привика влияет на плод? и еще вопрс: если привьется только муж когда можно беременеть?

Ответы

# 20:59 03-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ГРИПП. Беременным, у кого 2- 3 триместр по времени совпадет с эпидемией гриппа, в соответствии действующими в США рекомендациями, необходимо, за 2- 3 месяца до эпидемии, сделать прививку против гриппа. Эти рекомендации основаны на свидетельствах более высокой подверженности беременных тяжелым осложнениям гриппа. Помимо этого, прививка особенно настоятельно рекомендуется беременным (равно как и другим взрослым и детям), имеющим хронические заболевания.
Прививку против гриппа лучше сделать до планируемой беременности, если на этот момент доступны вакцины обновленного состава (обычно, они появляются в сентябре), для защиты в текущем эпидемическом сезоне. Тем не менее, современные инактивированные гриппозные вакцины, относящиеся к классам расщепленных (сплит- ) и субъединичных препаратов, не противопоказаны и даже рекомендованы к применению во время беременности.
Если же Вы самостоятельно не можете решить, нужна ли в Вашем случае прививка против гриппа или нет, то посоветуйтесь с Вашим врачом в женской консультации и специалистом центра вакцинации.
Вакцинация:
- Вакцина Ваксигрип для профилактики гриппа.
- Ежегодно.
- Оптимальным временем для прививки является период с октября по ноябрь.
- Прививку также можно сделать на любой стадии эпидемии гриппа.
- Вакцинация против гриппа может сочетаться в один день с любыми прививками.
Если прививается муж, то хотя бы месяц пропустить.