гинеколог

20:16 22-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня СПКЯ, планируется беременность. Второй цикл проведена стимуляция овуляции клостилбегитом по 1 т. (в первом цикле (без прегнила, утрожестан с 16 д. ц. ) по тестам овуляции не наблюдалось). По данным УЗИ- мониторинга во 2- ом цикле: на 14 д. ц. доминантный фолликул 18 мм, толщина эндометрия 5 мм. На 15 д. ц. укол прегнила 5000 ед. На 18 д. ц. фолликул 24мм, эндометрий 10мм, признаков овуляции нет. На 22 д. ц. желтое тело 20мм, толщина эндометрия 10мм, признаки овуляции есть. С 20 д. ц. прием Утрожестана внутрь по 1т. 2 раза. Что способствовало овуляции: укол прегнила или прием Утрожестана? Если беременность не наступит, имеет ли теперь смысл делать лапароскопию, или же продолжать данное лечение в этих же дозировках?

Ответы

# 20:38 22-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прегнил. При СПКЯ прекрасно добиваются беременности методом стимуляции. Клостилбегит используется как прицелочное лечение. Обычно стимулируют более современными препаратами.