гинеколог

17:46 26-11-2007 / Елена, обратиться

Елена 26 ноября 2007 17: 43: 12

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Боли при менструации есть, но не понятно их происхождение, Т. е. болит потому, как у всех он болит и ноет при месячных, то ли из- за того, о чем Вы сказали. . Была на очном приеме у гинеколога, сказала, что она сама не совсем понимает, шейка матки одна на два рога или одна и при входе в основной рог. Ее помощница рекомендовала посмотреть информацию в интернете. Сказали, что когда будет необходимость в беременности, снова прийти. Но ведь мне нужно понять, что со мной. . и подстраховаться, если нужно. . В общем, странный у них подход к делу. Возникает вопрос, чем чревата подобная аномалия. И поэтому столько вопросов: 1. есть шансы забеременеть в подобной ситуации? = = = = = = = 2. Каким образом лечится моё положение дел при приведенных ваше параметрах и размерах основного и дополнительного рога. = = = = = = = 3. Может ли получится ситуация, при которой малыш будет развиваться в дополнительном роге? Заранее большое- большое спасибо!

Елена 22 ноября 2007 14: 39: 38
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! 15 нобря уже задавала вопрос о своей проблеме (ниже копия моего вопроса- Вашего ответа). Cообщение: Елена 15 ноября 2007 15: 39: 21 Добрый день! Мне 24 года. Кратко опишу свою проблему и очень жду хоть каких- то слов и рекомендаций. Делала трансвагинальное УЗИ, которое показало, что у меня двурогая матка, т. е. основной рог- нормальных размеров, а второй- некий рудимент. Вот как раз- таки в неосновном роге УЗИ не могло найти шейку. Возникает вопрос: для чего нужна шейка в рудименте, ведь при благоприятном исходе малыш будет развиваться в основном роге. И вообще, подскажите пож- та, чем чревата такая аномалия? < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ответы: Маланова Т. Б. 15 ноября 2007 18: 43: 53 Елена, неправильная постановка вопроса. Это порок и целесообразности здесь никакой нет. Доктор по УЗИ обязана искать шейку. НЕт, значит нет. С данными УЗИ надо идти на прием к гинекологу, чтобы оценить этот порок. Спасибо, что не оставили без внимания и помогаете людям! По результатам УЗИ была на приеме у гинеколога, но поскольку она- человек не слишком "разговорчивый", задав и не получив ответа, хочу узнать Ваше видение ситуации. Ниже привожу данные по УЗИ II фазы мес. цикла: Тело матки: двурогое Контуры: четкий, ровный Размеры: продольный- 45 мм. , передне- задний: 30 мм. , поперечный: 44 м. . (основного рога) Структура миометрия: однородная шейка матки: одна? , с явлением эндоцервицита полость матки: не расширена, не деформирована эндометрий: 11 мм. , соответсвует II ф. м. ц. Левые придатки: яичник: расположен в типичном месте, 40* 20* 22 капсула: не изменена структура: с фолликулами Д= 7- 9 мм. Правые придатки: яичник: : расположен в типичном месте 44* 26* 30 мм. капсула: не изменена структура: с фолликулами Д= 3- 5 мм. , с физиологическим желтым телом Д= 18 мм. В полости малого таза выше правого яичника- рог матки 29* 20* 21, с эндометрием- 10 мм. (отдельно вторая шейка не визуализирется). Татьяна Борисовна, опишите пож- та общую картину происходящего и возможные последствия. Заранее большое спасибо!

< < Вернуться в конференцию
Маланова Т. Б. 24 ноября 2007 09: 50: 42
Описание непонятное. Если это замкнутый рог, то у Вас должны бть ежемесячные боли (в дни менструации), если не замкнутый, то есть отток крови. Теперь вам надо идти на ОЧНЫЙ прием к гинекологу, чтоы уточнять характер порока.

Ответы

# 19:33 26-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, эта переписка не дает никакой информации. Вам надо делать грамотное УЗИ, грамотный осмотр, при необходимости - гистеросальпингографию.