гинеколог

13:36 04-12-2007 / Infinity, обратиться

Мне 27 лет. С начала этого года прошла все этапы подготовки и планирования к беременности. С марта прекратила прием ОК Триквилар (прием без перерыва в течение 2 лет). Появились легкие розоватые подтекающие выделения за три дня до начала месячных, болей нет, месячные наступают вовремя, как по графику. Эти выделения закончились через три месяца после отмены ОК. Больше их не было.
Сдала все анализы на ЗППП (метод ИФА), краснуху и гормоны.
Инфекции показали наличие только Mycoplasma genitalium, это подтвердил посев в Бак. лаборатории КДВ нашего города, результат посева « слабоположительный» . Пролечились антибиотиками оба с мужем. Повторный анализ на посев Mycoplasma genitalium в КВД полностью « отрицательный» .
Так как антител от Краснухи у меня не было, сделала прививку в Инфекционной больнице.
Прошла обследование у эндокринолога по поводу подготовки к беременности, сдала кровь на функцию щитов. железы и гормоны на 5- 8 д. ц. . Результат: ТТГ – 3, 15 меМЕ/ мл (норма лаборатории 0, 27- 4, 2), Антитела к ТПО 12, 45 МЕ/ мл (норма < = 34), пролактин 3629 мМе/ мл (норма 127- 637). Эндокринолог отклонений не нашла.
УЗИ малого таза (проводила сама мой гинеколог). Все в норме, отклонений нет.
Мой гинеколог в июне дала добро на зачатие. Осталось только подождать три месяца, чтобы вышли антибиотики и прививка от Краснухи.
В июле превосходно отгуляли свою свадьбу, потом съездили в Турцию отдохнуть и набраться сил. И вот наступил конец августа, когда можно стало начинать все наши « старания» .
После отмены приема ОК, мой цикл стал 25 дней (3 цикла), затем сократился до 23- 24 дня (до приема ОК в 2004- 2005 году цикл был 24- 25 дней. )
Цикл - регулярный, безболезненный. В 2005 году была прижжена эрозия Солговагином.
Но вот после приема антибиотиков для лечения Mycoplasma genitalium, через месяц, т. е на следующий цикл стали появляться мажущие выделения из влагалища от светло- коричневых до темных (шоколадных), без запаха и зуда. Сначала только перед месячными, за 1- 2 дня, а теперь вот уже и после 1- 2 дня в течение 4 циклов. Болей нет, чувствую себя прекрасно. Ходила к своему гинекологу она говорит, чтобы мы не обращали внимания и дальше пытались планировать беременность. Я подождала еще один месяц, выделения идут как по расписанию 2 дня до и после месячных. Только теперь не стало темно- шоколадных, одни мажущие светло- коричневые и как бы с частичками (как маленькие шелушки). Беременность за четыре цикла так и не наступила, хотя мы стареемся и попадаем на благоприятные дни, т. е. овуляцию (определяю строя графики БТ). Сходила к другому участковому гинекологу (она меня вела раньше). Тоже говорит без паники, « старайтесь» усерднее.
Все бы ни чего, но уж больно мне не нравиться эти коричневые выделения. Почитав статьи в инете, поняла, что это могут быт признаки Эндометриоза (причина бесплодия). Но у меня нет болей в течение цикла, кроме середины, когда идет овуляция, бывает что потягивает правый яичник.
Подскажите, эти коричные выделения могут быть на фоне каких либо еще заболеваний, и что нужно еще проверить или какие сдать анализы? Или это все- таки – эндометриоз, что и является причиной не наступления беременности уже 5 месяцев?

Infinity, 03- 12- 07

Ответы

# 19:03 04-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. пролактин 3629 мМе/ мл (норма 127- 637). Это ошибка, или у Вас уровень пролактина действительно 3629? ?? ? 2. Что с эндометрием перед менструацией или на 5- 7 день цикла? Овуляция по УЗИ есть? ??