гинеколог

15:21 15-12-2007 / Helen, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз "аденомиоз"? УЗИ мне делали, результат - картина нормальная, не исключен аденомиоз. Это было во время лечения в гинекол. отделении по поводу кровотечения (кололи этамзилат и, если не ошибаюсь, окситоцин) Выписали меня оттуда с диагнозом НМЦ и аденомиоз. Назначили ОК "Диане- 35". Начала пить еще во время кровотечения, которое доктор сказала считать месячными. Через пару недель после начала употребления Дианы (10 дней после прекращения кровотечения и как раз те дни когда у меня должны быть нормальные месячные) были коричневатые выделения. Сейчас 7- ми дневный перерыв. Начало мазаться коричневым и пошли огромные сгустки буквально черного цвета и какие- то странные, будто мягкая резина. Это может быть связано с нарушением цикла и адаптацией к ОК? Или скорее всего таки аденомиоз? И еще мне делали анализы на хламидии. Кровь - 1: 20 положительный. Доктор в отделении сказала, что это не показатель и направила на мазок (или соскоб с шейки - не знаю как правильно это назвать). Здесь результат был отрицательный и мне сказали: все нормально, забудь. Забыть или обследовться еще в другой клинике?

Ответы

# 10:11 16-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз "аденомиоз" ставится преимущественно по клинике и по УЗИ. Пока, по описанию, такой клиники у вас нет. УЗи не является 100% диагностическим тестом. Только в совокупности с клиникой. 2. Сейчас у вас НМЦ, реакция на прием ОК. 3. О хлимидиях, действительно, забудьте.