гинеколог

15:41 04-01-2008 / Kristina, обратиться

Мне 25 лет, месячные начались в 15 лет, сначала были нерегулярными, но примерно последние 5 лет стали приходить день в день, не знаю может на это повлияло лечение от воспаления или что- то еще. В 19 лет забеременела, но произошел выкидыш на сроке около 3 месяцев, причиной я думаю было сильное нервное потрясение. было проведено восстанавливающее лечение и после этого окло 1, 5 года предохранялась Диане35. В прошлом году наступила беременность(диане пить прекратила за год до этого), но беременность сорвалась на сроке 4 недели, причину также не знаю, но буквально до беременности обнаружили трихомониаз, и пролечиться не успела. в октябре прошлого года забеременела снова. то есть год спустя после последнего выкидыша. все было хорошо, но на сроке 7- 8 недель перенесла 3 часовой перелет. по приезду делала узи, поставили угрозу так как плод был расположен в нижней части полости матки. но мой гинеколог сказал что ничего страшного, если меня ничего не беспокоит, и ничего не болит. но через несколько дней я сделала повторное узи где обнаружили остановку сердцебиения плода(до этого сердцебиение было). поставили диагноз не развивающаяся беременность. делали выскабливание. сейчас прохожу полное обследование, на узи сказали что у меня вероятно поликистоз яичников, и врач сказала что это может влиять на вынашиваемость беременности, так ли это? и посоветовала сделать лапароскопию? так ли это необходимо? или есть другие методы лечения?
вот данные узи на 23 день цикла:
матка в положении AVF, обычной формы, размером 83* 42* 48(длина тела матки 70мм), контуры ровные, структура однородная, полость не расширена. эндометрий 9 мм, структура однородная, незначительно повышенной эхоплотности, имеет однослойный характер.
левый яичник: размером 44* 25 мм, овально- правильной формы, контуры ровные, дифференцировка кортикального слоя и мозгового вещества сохранена, пропорциональное соотношение в яичнике2/ 1. количество антральных фолликулов размером от 2 до 3 мм- N12, параовариальные спайки не прослеживаются.
правый яичник: размером 36* 21 мм, овально- правильной формы, контуры ровные, структура состоит из кортикального слоя- содержащий 11 антральных фолликулов и однородного гипоэхогенного мозгового вещества

Ответы

# 17:00 04-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если сами беременели, маловроятно, что есть СПКЯ. 2. Обязательно полное обследование по невынашиванию, причем в первую очередь исключить гиперандрогению. 3. Показаний для лапарсоскопии пока нет.