гинеколог

13:14 14-01-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Никак не получается забеременеть. 2 года состою на учете в Центре планирования семьи, но причина бесплодия пока не ясна. Маточные трубы проходимы, гормоны почти в норме. У мужа все нормально. Последний раз в естественном цикле на 14 день фолликул вырос до 21мм. , эндометрий был 9мм. , чтобы произошла овуляция сделали Прегнил (10000ед. ). С 16 дня цикла начала прием Дюфастона по 2т. 2раза в день. На 17 день базальная температура была 36, 9 градуса, а дальше колебалась от 36, 8 до 37, 1 градуса. В предыдущих попытках базальная температура тоже была низкая. Предположите пожалуйста с чем это может быть связано.
Врач рекомендует сделать диагностическую лапароскопию (может хоть она что- нибудь прояснит), а я боюсь - не будет ли после нее каких- нибудь осложнений. Как вы думаете необходима ли мне эта операция, не может ли она навредить.

Ответы

# 19:52 14-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ИСключить иммунологическую несовместимость с мужем. 2. Показаний для лапароскопии нет.
# 08:32 24-09-2008 Екатерина…, обратиться
Тело матки retroflexio с ровными четкими контурами
Размеры 46* 37* 47мм
Миометрий однородный без узлов
Эндометрий 9мм, соответствует ф. и
Правый яичник 29* 18мм, обычной мелкофолликулярной структуры
Левый яичник 31* 17мм, обычной мелкофолликулярной структуры
Шейка матки б/ о
Скажите, это нормально, я здорова?