гинеколог

21:56 19-01-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 43 года, стоматолог. Около 10- ти лет назад мне был поставлен д- з: эндометриоз тела матки, узловая форма. Было предложено лечение гормональными контрацептивами. Начинала с Ригевидона, затем Марвелон, Фемоден. Все в цикловом режиме. Лет 5 назад пошло ухудшние: боли, очень обильные кровотечения в месячные, увеличение матки до 8- 10недель (УЗИ). Доктора предложили экстирпацию матки или попробовать Оргаметрил. Сначала также циклами, но улучшения не было. И вот уже года 4 я принимаю Оргамерил в непрерывном режиме. Результаты хорошие: болей , мазни нет, матка 5- 6 недель. Но! - Вес тела увеличился уже на 20 кг за эти годы. С этим я смирилась; Страшно то, что повышается уровень холестерина в крови. И это несмотря на сдержанность в питании, регулярные физические нагрузки (фитнесс 3 раза в неделю и др. ). Может посоветуете, что делать дальше. Оперироваться я пока не хочу. Сидеть на Оргаметриле лет до 50- ти? Или есть другие прпараты? Наш город небольшой, специалистов нет.
Буду очень признательна за совет.

Ответы

# 22:01 19-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку принимаете оргаметрил непрерывно у Вас нет цикла. Тогда можете перейти на более новые варианты лечения - раз в месяц, раз в неделю, .. .. Но, не будете же Вы принимать гормоны до менопаузы? ?? ВАм до нее еще долго. Лучше уж расстаться с маткой и прекратить гормональную терапию.