гинеколог

16:03 23-01-2008 / Natalia, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Я вам уже писала, (запись от 17 января в 18: 52: 13). о том, что у меня миома за последние 2 года увеличилась в 2 раза.
Жалобы на обильные месячные, во время которых пару дней вынуждена находиться дома. Вчера была у гинеколога, он сказал, что если мне моя миома доставлет много неприятных минут, то есть два пути, либо удалить матку, либо поставить спираль с "Миреной", благодаря которой у меня прекратятся обильные месячные.
Вчера в интернете читала отзывы об этой спирали, пришла в ужас. Как побочные действия жалобы на депрессивное состояние, акне, постоянные кровянистые выделения и в заключении полная фригидность)
Татьяна Борисовна, помогите советом, что мне делать? Оставить все как есть? Поставить спираль или решиться на операцию ? Вы можете ответить, что решать мне, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение, которому я доверяю . Как выйти из ситуации с наименьшими потерями)
И еще вопрос, чем "грозит " женщине удаление матки? Ну, может быть процесс старения ускоряется или еще что- то? Простите, если спросила глупость.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 23:44 24-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я не сторонник Мирены из- за ее побочных эффектов и дороговизны. 2. Есть варианты более щадящего гормонального лечения (циклический прием гестагенов)если это необходимо, есть физиотерапия, и есть операция (если Вам более 45 лет, если есть анемия). 3. После операции Вы будете ЖИТЬ, а не существовать, как сейчас. Ваше физиологическое старение не ускорится.