гинеколог

14:15 27-01-2008 / Olga82, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна, хотела задать несколько вопросов про овуляцию. У меня нерегулярный цикл, примерно 40 дней, на 23 день цикла появилась цирквальная слизь- говорят, это признак скорой овуляции. Но у меня диагноз поликистоза под вопросом, врач сказала есть вероятность, что яйцеклетка не вызревает. Если слизь выделяется, можно ли судить, что овуляция есть или все это не показатель и она может выделяться и без О. Делала тесты на О. второй день показывает вторую полоску светлее, чем первую. 3 мес не получается зачать. .. 17ОР- 3, 7
ИРИ- 26, 3 (и еще один анализ ИРИ 9, 4)
СССГ 30, 8
тестостерон 1, 6
ТТГ- 1, 8
AST 52. 8
ALT 23. 0

Врач порекомндовала попринимать дюфастон в таблетках с 16 по 25 день м. ц, но я читала, что если цикл нерегулярный и длинный, то с 16 дня он может наоборот подавить овуляцию. .. Что делать?

Спасибо

Ответы

# 17:52 27-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Есть ли овуляция - по слизи сказать точно нельзя 2. Можно отследить ее по УЗИ в конце цикла (Вам на 33- 36 дни цикла - наличие желтого тела)3. Диагноз надо уточнять. Если у Вас, действительно, СПКЯ, то овуляции дать нечего и никакой дюфастон не поможет. НАдо использовать другие препараты.