гинеколог

21:33 28-01-2008 / Наталья, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! У меня может расплывчатый вопрос, но, тот, который меня очень волнует. Мне 35 лет, замужем, детей нет, абортов не было, венерических болезней нет и не было. Месячные с 13 лет, ВСЕГДА болезненные. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, ОК не применяю, работа - сидячая. В том году в отпуске занималась собой - сдала почти все анализы и УЗИ - без патологий. Три года наблюдаюсь в гинеколога- эндокринолога (была гиперплазия с выскабливаниями и гормонотерапией). На данный момент гиперплазии нет, есть аденомиоз. Весь прошлый год - цикл был "как часы", в начале этого задержка - две недели. Врач вновь порекомендовала "простимулировать" месячные приемом Утрожестана, сейчас жду их - предменструальный синдром выражен ярко. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвана нехватка прогестерона на фоне относительно здорового организма? Просто как гром среди ясного неба. И еще, почему врач не назначает мне анализ на гормоны? Центр частный, платный, врач грамотная и понимающая, казалось бы уж ради лишних денег в кассу можно было "заставить" меня их сдать - а не "заставляет". Такое может себе позволить уверенный в себе врач или действительно бывают случаи, когда эти анализы не нужны?

Ответы

# 22:45 29-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Говорить о "недостатоке" прогестерона как то неосмотрительно. 2. Причин для дисфункции яичников может быть много. 3. При задержке надо УЗИ делать, а не гормоны сдавать.