гинеколог

13:49 30-01-2008 / Ольга, обратиться

Ольга 28 января 2008 21: 05: 01
Уважаемый, доктор! как хорошо, что я ВАс нашла. разрешите с Вами посоветоваться. у меня 2 месяца назад была гистероскопия с РДВ. на гистологии- норма. было подозрение на эндометрит и аденомиоз( у меня мазня коричневая перед и после Месячных была, была лапароскопия по поводу эндометр. кисты, когда то ставили на гистероскопии хр. эндометрит, потом лечили). после гистероскопии врач назначила для улучшения кровоснабжения эндометрия метаболическую терапию и вот сейчас ходила 10 раз на магнитные процедуры на низ живота мне прикладывали 2 прямоугольника вдоль тела. после гистероскопии уже 2 цикла перед месячными чисто розовые выделения, потом немного крови и на след. день уже нормальные месячные. идут 4- 5 дней и заканчиваются убывая по количеству. на УЗИ смотрели- все нормально. я планирую беременность. моя врач не особо охотно отвечает на мои вопросы: ( может Вы мне поможете? 1. что могут означать эти розовые выделения? я очень волнуюсь за них. или это может быть нормой? 2. правильные ли мне процедуры назначили? не навредит мне метаболическая терапия( вит. В1, В2, В12, панангин, вобэнзин, витЕ) и эти процедуры?
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Маланова Т. Б. 29 января 2008 22: 49: 22
1. Судя по результатам гистероскопии и ДВ, у Вас больше данных за аденомиоз, а не за хронический эндометрит. Отсюда и выделения. 2. И метаболическая терапия, и магнитотерапия никакого вреда вам не принесли. Только польза. 3. Чуть крови - это мажущие выделения ДО менструации. А первый день - начало алых выделений.
29 января 2008 15: 17: 11
и еще вопрос меня очень волнующий. какой день менструаций мне считать первым? когда чуть крови или когда уже льется и живот болит? выделения у меня розовые перед М 2- 3 дня. потом один день кровь, но очень мало. а потом обычная менструация

Ответы

# 14:00 30-01-2008 Аноним, обратиться
СПАСИБО огромное за ответ! Татьяна Борисовна, вот Вы говорите, что по результатам РДВ скорее похоже на аденомиоз. дело в том, извините я это не написала, что мне РДВ делали в конце цикла и врач которая делала как раз искала эти ходы аденомиозные. .. и потом мне сказала, что как ни смотрела, не увидела их нигде в матке. гистология показала- эндометрий в фазе средней секреции. откуда же аденомиоз? :( Татьяна Борисовна, Вы уж простите меня. у меня еще проблема. я вчера позвонила своему врачу- а её нет, она на конференции на 2 недели: ((( у меня после РДВ вот сейчас 2- я менструация( было РДВ в конце цикла, потом сукровичные выделения дней 5, потом цикл, потом менструация, потом цикл и вот опять М. первая полноценная менструация 2 дня была очень обильная( за 3 часа набиралась целая самая большая прокаладка(извините за подробности). потом еще 3 дня немного и все. я говорила об этом врачу. она сделал УЗИ- сказала что эндометрий в норме, нормально растет и структура в норме, значит все в норме. и вот сейчас опять. .сегодня 2- й день менструации и опять очень очень обильно. я чувствую себя нормально, живот не болит(хотя раньше болел), но уж очень обильно идет кровь(еще раз извините). . а врача нет: (( скажите пожалуйста, что это может означать? у меня какая- то проблема после РДВ? или это может быть? можно ли планировать ребенка? а аденомиоз может помешать и что с ним делать? СПАСИБО ВАМ за отзывчивость! !!