гинеколог

15:38 30-01-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года, нерегулярный цикл (30, 34, 45, 59 дней) с самого начала.

Планируем малыша.

Несколько циклов мерила БТ, программа вторую фазу и овуляцию рисует, температура во второй фазе держится на отметке 36, 9 - 37. 0, редко 37. 1. В первой 36, 4 - 36. 5, иногда - 36, 3. Врач сказала, что овуляции нет и беременность невозможна, так как очень затянутый цикл и яйцеклетка, даже если выйдет - нежизнеспособна. Врач направляет на УЗИ.

УЗИ транвагинальное (20 день цикла):

Кольпос - норма
Тазовое дно - норма
Матка: положение - правильное
форма - обычная
контуры - ровные
длина - 49
толщина - 34
ширина - 44
Миометрий - норма
Полость - не изменена
Эндометрий М- эхо - 5 мм. однородный, гипопластичный (это слово могла не верно разобрать)

Яичник правый 35х19, контуры ровные, несколько мелких фолликулов, желтого тела нет.
Труба правая - б/ о

Яичник левый 29х21, контуры ровные. Фолликулы: около 13 мелких, наибольший 8 мм. Желтого тела нет.
Труба левая б/ о

Врач пишет заключение: Поликистозный левый яичник. Эндометрий вне фазы и соответствует хронической ановуляции.

Устно добавляет: забеременеть в ближайшее время не сможешь, хроническая ановуляция.

Где- то 3 месяца назад делала УЗИ на плановом медосмотре у другого врача и в другой клинике, там поставили диагноз: УЗ- признаки мультифолликулярных яичников.

Скажите, пожалуйста, можно ли по одному Узи поставить такой диагноз? И действительно ли беременность невозможна на данном этапе? Что Вы могли бы посоветовать.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Ответы

# 22:13 03-02-2008 Юля, обратиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне 24 года, нерегулярный цикл (30, 34, 45, 59 дней) с самого начала.
Планируем малыша.

Несколько циклов мерила БТ, программа вторую фазу и овуляцию рисует, температура во второй фазе держится на отметке 36, 9 - 37. 0, редко 37. 1. В первой 36, 4 - 36. 5, иногда - 36, 3. Врач сказала, что овуляции нет и беременность невозможна, так как очень затянутый цикл и яйцеклетка, даже если выйдет - нежизнеспособна. Врач направляет на УЗИ.

УЗИ транвагинальное (20 день цикла):

Кольпос - норма Тазовое дно - норма

Матка: положение - правильное форма - обычная контуры - ровные длина - 49 толщина - 34 ширина - 44
Миометрий - норма
Полость - не изменена
Эндометрий М- эхо - 5 мм. однородный, гипопластичный (это слово могла не верно разобрать)
Яичник правый 35х19, контуры ровные, несколько мелких фолликулов, желтого тела нет. Труба правая - б/ о
Яичник левый 29х21, контуры ровные. Фолликулы: около 13 мелких, наибольший 8 мм. Желтого тела нет. Труба левая б/ о

Врач пишет заключение: Поликистозный левый яичник. Эндометрий вне фазы и соответствует хронической ановуляции.

Устно добавляет: забеременеть в ближайшее время не сможешь, хроническая ановуляция.

Скажите, пожалуйста, можно ли по одному Узи поставить такой диагноз? И действительно ли беременность невозможна на данном этапе? Что Вы могли бы посоветовать.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.