гинеколог

20:03 31-01-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте уважаемые медики!
СРОЧНО нужна Ваша помощь!
У меня вопрос такого характера: У супруги 22 неделя беременности. Поставили диагноз "Двухсторонняя пиелоэктазия плода" (по УЗИ - правая почка розмером 20х10х12мм, лоханка 5х4мм; левая 23х12х12, лоханка 6х5мм. ). У нас девочка. Чем это страшно и чем грозит. Спасибо за помощь

Ответы

# 23:59 01-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Двухсторонняя пиелоэктазия или гидронефроз - расширение лоханки и чашечек, возникающее вследствие затруднения пассажа мочи из почки. Причину этого будете выяснять уже после родов. Причинами могут быть: стеноз лоханочно- мочеточникового сегмента, добавочный сосуд, фиксированный перегиб мочеточника, высокое отхождение мочеточника, эмбриональные спайки, клапан мочеточника. Преимущественно встречается односторонний гидронефроз. Двусторонний же гидронефроз встречается - в 6- 9% случаев. Повышение внутрилоханочного давления вызывает ишемию и постепенную атрофию почечной паренхимы. Скорость этого процесса связана со степенью обструкции и типом лоханки. При внутрипочечной лоханке атрофия развивается быстрее. Стаз мочи и ишемия органа способствуют быстрому развитию пиелонефрита.
Вот еще информация.