гинеколог

09:30 01-02-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочери 18 лет, половой жизнью не живет. Вторичный половые признаки есть - нормальные. Половой хроматин - 15% . Диагноз: Аменорея I, аплазия матки, гипоплазия матки, гипофункция яичников, синдром Рокитанского (под вопросом). Снимок черепа: тур. седло 11 на 10 мм (норм), турецкое седло четко очерчено. Гормоны: ФСГ- 6, 0 (N), ЛГ- 17, 5, ТТГ- 1, 6 (N), пролактин- 15 (норма до 18), прогестерон- 1, 35 (N), тестостерон- 2, 52 (N), эстрадиол 234, 49. Результаты УЗИ в декабре: матка в виде тяжа, правый яичник 3, 5 на 2, 6, d max. 1, 9 см, левый яичник 4, 0 на 2, 4, фолликулы мелкие. По данным УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы все нормально. 29 числа каждого месяца болит низ живота (тянущие боли). По этим результатам гинеколог поставила диагноз: Синдром Рокитанского, и с уверенностью сказала, что месячных у моей дочери никогда не будет и что сделать уже ничего нельзя. Результаты УЗИ органов малого таза в январе: шейка матки: длина 15 мм, толщина- 10мм, обычных размеров, формы, строение ее не изменено. Циркивильный канал не расширен. При осмотре трансректальным датчиком удалось визуализировать все отделы влагалища. Матка в a- f- v не смещена. Размеры: длина- 26 мм, толщина- 23 мм, ширина- 32 мм. Миомеирий однородной эхоструктуры, строение его не изменено. Толщина М- эха 3 мм. Правый яичник обычной формы, обычного расположения: 37- 25- 34 мм. Контуры его четкие, ровные. В структуре его не более 5 мелких фолликулов диаметр ом 1, 5- 2 мм. Левый яичник обычной формы, обычного расположения: 51- 28- 32 мм, содержит анэхогенное образование 27 на 23 мм, с тонкими ровными стенками и однородным жидкостным содержимым. Написали в заключении: уз- признаки гипофункции яичников. По этим результатам УЗИ в январе (делала другая гинеколог)сказала, что у неё все в порядке. Осмотрела меня, сказала, что матка меньше нормы но ее можно нарастить до нужных размеров витаминами или гормонами и ждать месячных, т. к. по всем обследованиям, которые дочь проходила они должны быть. Но лечащая гинеколог, сказала, что матку нарастить никак нельзя. Скажите пожалуйста, надеяться ли нам, что месячный будут и, что матку действительно можно нарастить? Или уже ничего нельзя сделать? В данный момент нет возможности пойти к гинекологу (сможет только через 3 месяца). Я понимаю, что по интернету нельзя с точностью назначить лекарства, но может быть вы что- нибудь посоветуете, витамины или гормоны для нарастания матки? Заранее спасибо за ответ, за помощь, очень на вас надеюсь.

Ответы

# 23:28 01-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно, терапия Вам нужна. Судя по болям циклическим, у нее возможна менструация, то естьнадо тонять, куда выделяется кровь. Если Вы в Москве, то приходите к нам в отделение детской гинекологии, если не в Москве, то с диагнозом Рокитанского просите дать направление к нам на добследование и уточнение диагноза.