гинеколог

21:31 05-02-2008 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор, мне 22 года, год назад делала лапароскопию, удалили тератому и сделали каутеризацию яичников, т. к. у меня поликистоз. Уже 2 года не могу забеременеть, а последние 4 месяца стимулируюсь, т. к. у меня ановуляция. У мужа анализы нормальные. Пью дексаметазон 1/ 2табл. все время, с 4- 8 день Клостил Бегит 2 табл. в день, с 9 дня прогинова 1т. ,потом укол Прегнил 10000МЕ по показаниям УЗИ, далее через 2 дня дюфастон 10 дней по 2т. В первый раз было подозрение на выкидыш, потому что была задержка(хотя цикл нерегулярный), и были симптомы, такие, как набухание груди и болезненность. Последующие 2 месяца без симптомов. Сейчас у меня 4 попытка, сделала УЗИ на 15д. ц:
матка 37* 28* 38мм
Лев. яичн. 23* 23* 28мм, 2 фолликула Д= 8мм, 7мм
Правый яичн. 35* 28* 37мм, 4 фолликула Д= 7мм, 6мм, 5мм и доминантный 20мм.
Эндометрий 8мм. (В первый раз доминантных фолл. было 4, Д= 17, 18, 20 и 25мм). Сделала укол Прегнила на 15д. ц, а сегодня 19д. ц. ,а БТ после укола 37. 7; 36. 6; 36. 7, и только сегодня 37. Значит, овуляция все- таки произошла? Если так, то через сколько дней можно уже подозревать о беременности? Слышала, что Кл. Бегит нельзя долго принимать, а после этого цикла нужно сделать перерыв 1 месяц, как сказал врач. Скажите, пожалуйста, какое дальнейшее лечение мне подходит? Неужели дальше только ЭКО? А еще у меня искривлена перегородка носа и затруднено дыхание, может ли это помешать во время беременности? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:21 06-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Стимулируют не только клостилбегитом! !! !Сейчас есть и более эффективные схемы.