гинеколог

02:00 13-02-2008 / Аля, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! надеюсь на вашу подробную консультацию. мне 20 лет. партнер постоянный. летом обнаружили эрозию шейки матки. мазок в норме, только немного завышены лейкоциты, бели. по результатам кольпокоскопии врач сказал, что эрозия протекает с воспалением. назначил неопенотран, ацилакт, спринцевание. повторную кольпоскопию пока не сделала, хочу узнать сначала, что вы об этом думаете, потому что врач после вопроса: "какие противозачаточные мне пить"? назначает препарат, которым увешаны все стены в больнице, без сдачи гормонов и др. процедур. это настараживает. .. пожалуйста, подробно ответьте на следущие вопросы:
1. врачпредлагает сделать биопсию для точности, чем вызвано воспаление, но мне казалось, что нужно делать цитологию. объясните, чем отличаются эти процедуры и что мне нужно сделать? биопсия- это миниоперация?
2. врач сделал предположение, что воспаление может быть вызвано превышением лейкоцитов(назначил неопенотран) или наличием белей? это так? но для белей ничего не назначил. можно ли избавиться от них спринцеванием с чем- то(чем? ) или какими- то препаратами(какими? )
3. прижигание озоном может оставить рубцы? есть ли способы лечения эрозии без хирургического вмешательства(свечи например)?
4. если эрозия невоспалена, то ее не нужно прижигать(до родов)?
5. у меня дисбактериоз, соответственно понижен имунитет. может ли это повлиять на воспаление?
6. в инструкции к "хлорофелипт 1% раствор"(обычно используют для полоскания горла- антисептическое, антибактериальное средство, написано, что им можно лечиться от эрозии, причем до полной эпитализации. (это так? )можно ли мне прибегнуть к такому лечению без консультации моего врача, ведь это же просто трава(эвкалипт), навредить она не может? назначаете ли вы этот препарат с диагнозом эрозия? Большое спасибо

Ответы

# 02:06 13-02-2008 Аля, обратиться
еще забыла спросить, а кака определить, что эрозия врожденная? только тем, что она была у мамы или все- таки есть какие- то способы? если эрозия врожденная, то она не лечится(не прижигается вообще)? спасибо
# 23:23 13-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Если цитология в норме, то биопсию делать не надо. 2. Диагноз кольпит ставится не на глазок, а по данным мазков на флору. Что в мазках? ?? 3. Сначала надо уточнить, а нужно ли прижигние. 4. Уточните сначала диагноз.