гинеколог

02:29 25-02-2008 / Света, обратиться

Год назад удалили эндометриозную кисту. С брюшной полости тоже что- то сняли - что- то эндометриозное. Хирурга пытала что это, объяснил по- латыни, простите, ничего не поняла. Что значит эндометриоз, киста, эндометриоз в брюшной полости. Как может сказаться в будущем и на детородности? Что если, это не лечить? (мне 30 лет, не рожавшая, обортов не было, менструация регулярная- до операции). Назначили Диферелин, препарат дорогой, врача спросила, можно ли избежать такое серьезное гормональное средство, ответил врач - нет нельзя надо и все! Что это за препарат, почему мне его назначили? Меня с него "колотит" до сих пор, я имею в виду психический аспект- все раздражает, запахи не переношу, словно, беременная. Была месяц назад у гинеколога, беспокоит обильная менструация, сбои в цикле, для меня это не типично. Врач уверял, что это норма. Да не норма это для меня, я себя знаю очень хорошо. Обильно, значит за час- две прокладки супер размера. Пошла к другому гинекологу, сдала анлизы, все в порядке. Я не могу работать и жить нормально во время менструаций, на столько обильно, что все 5 дней, только и думаешь- протекло не протекло, на моем поведении сказывается, а ведь занимаю руководящую должность. Что делать? Может это правда норма?

Ответы

# 11:55 25-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вот статья. Почитайте, хотя в интернете масса данных о нем. 2. НА фоне деферелина много побочных эффектов, которые все описаны в инструкции. 3. Обильная менструация может быть при аденомиозе - эндометриозе матки. Есть варианты и гормональной терапии циклической и физиолечения.