гинеколог

13:28 26-02-2008 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна. много читала на 03. Вы даете такие ценные советы и рекомендации. Вот решила написать сама. К сожалению я не из Москвы, и не могу прийти к Вам на прием. Вот моя история. мне 28 лет. Очень хотим с мужем ребенка. У меня было 2 лапароскопии по поводу эндометриоза(киста и наружний), минигистероскопия- ездила в Москву- норма, 2 гистероскопии(1- подозрение на полип, нашли на гистологии полип и эндометрит, 2- после неудачного ЭКО- на гистологии норма, но визуально- сильное разрастание эндометрия), был иск. климакс. У меня все эти годы перед менструацией то розовые то бежевые выделения от 1 до 4 дней, после- иногда 1- 2 дня. До ЭКО несколько лет были еще и темно коричневые грязноватые с кислым запахом выделения. после ЭКО они прошли- остались розовые. Во время гистеросокпии после ЭКО врач назначила взять посев на условнопатогенную флору(так она это назвала). в Посеве нашли энтерококки 10 в 3 степени. Вообще они у меня во влагалище часто повышены, но я ничего с этим не делаю- не беспокоит. Только иногда мне назначали лактобактерии во влагалище- своих почти нет, но они почему то не приживаются. Я прошла лечение от энтерококка: аугментин, вобэнзим, линекс, витамины, физиотерпию 15 сеансов. вот недавно сдала снова посев из матки- энтерококков 10в5 степени. Врач сказала, что это ОЧЕНЬ много и снова назначили лечение начиная с менструации: лонгидаза 5 уколов, ципролет 7 дней, линекс, вибуркол свечи, вобэнзим, алоэ в уколах, ангиовит, опять физиотерпаию( я закончила 2 недели назад её) и норколут по 2 т в день с 5 по 25 день цикла( у меня на шейке появилась точка эндометриоидная- такое уже было- прижигали лазером, норколутом врач сказала чуть приглушится эндометриоз для следующего ЭКО). и вот у меня началась розовая мазня за 4 дня до М, и о, ужас- опять эти грязные с кислым кислым запахом выделения(из не было полгода) довольно обильные уже 2 дня, врач неохотно отвечает на мои вопросы- очень строгая( а у меня их много), пожалуйста, Татьяна Борисовна, ответьте, если сможете, на них! !! !Очень Вас прошу! !! !! ! 1. почему после ЭКО прошли эти грязные выделения и почему вдруг снова появились? 2. что они вообще могут означать в моем случае( УЗИ у меня в норме0делаю часто)? ? 3. почему такой кислый запах? ? 4. можно ли так быстро снова делать физиотерапию? 5. Нормальное ли это лечение по Вашему мнению? ? 6. или что- то можно убрать и добавить по Вашему мнению? 6. Не повредит ли норколут в моем случае? 7. Может Вы знаете, может в Москве появились какие- то новые препараты с лактобактериями для подселения их во влагалище? 8. почему ТО первое лечение мне не помогло(ведь тоже по чувствит- ти назначали к определенным препаратам)? БОЛЬШОЕ человеческое спасибо заранее! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!

Ответы

# 19:54 26-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Выделения обусловлены такой схемой приема норколута. Они уйдут после окончания такого лечения. 2. Сейчас после неудач ЭКО часто выявляется патология эндометрия (хронический эндометрит) с подобными выделениями. Какая именно физиотерапия у Вас была и как она соотносиласть с циклом? 3. Антибиотиков Вы слишком много принимали, поэтому, восстанавливать флору надо обязательно. И надо ориентировать на мадки на флору. Если они чистыеЮ, то делать посевы не надо. 6. НЕ надо использовать подобные схемы приема норколута. В принципе, нормальный препарат. 7. Любые лактопрепараты можно использовать. НЕ надо гнаться за экзотикой. Если так давить себя антибитиками, никакая флора этого не выдержит.