гинеколог

00:07 27-02-2008 / Татьяна, обратиться

Несколько дней назад у меня появились боли в области мочевого пузыря или уретры (скорее всего). Они появились после незащищенного полового акта с мужем на 8- й день цикла (месячные вроде уже закончились, но после акта пошла кратковременно кровь). Я уже и раньше замечала, что если имеет место секс во время месячных (в конце, например), то у меня появляются подобные боли. Дискомфорт и в обычном состоянии (как жжет), и немного больно при мочеиспускании. Но не так сильно, как это бывало при цистите (у меня цистит с 1997г, периодически обостряется, но в последнее время редко). Анализ мочи (по словам уролога) не дал никакой информации. Белка и т. д. нет, лейкоциты на верхней границе нормы. Уролог ставит дизурию и предлагает делать цистоскопию. Говроит, что если найдет нарушения в мочевом пузыре, то назначит лечение. Если нет – отправит к гинекологам на оследование инфекций. Как вы считаете, насколько необходима в моем случае цистоскопия, что она даст (ведь итак понятно, что идет какой- то воспалительный процесс)? Ии лучше сразу отправляться к гинекологам?
Цистоскопии я, честно говоря, побаиваюсь, да и не уверена, что это имеет смысл. Я сейчас сижу на больничном с ребенком (4года), которого некому оставить. И лишний раз мотаться по больницам (чтобы она жадала меня одна всю процедуру цистоскопии) не хочется. Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы

# 11:08 27-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такие явления могут быть при длительных половых актах. Ешьте свежую клюкву. Если анализ мочи чистый, то повода для цистоскопии пока нет.