гинеколог

07:51 27-02-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, объясните пожалуйста- не могу никак сама сообразить. Чем отличается понятие "эктопия" от "эрозия"? У меня в результатах кольпоскопии везде написано "в области эктопии. .. ", а диагноз стоит: эрозия. Это одно и то же? На экране я видела какую то ранку. И подскажите пожалуйста, прижигание азотом только заживляет эрозию, но ведь не убирает причину? Что нужно делать в первую очередь: лечить инфекции и гормональный фон или прижигать?
И можно ли сдавать анализы на ЗППП после орз?

Ответы

# 10:59 27-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Правильное заключение: эктопия. Эрозия - устаревшее понятие. 2. Если это только эктопия, то она может быть и вариантом нормы, никакого прижигания делать не надо. 3. Что по дыннм онкоцитологии? ?
# 12:16 27-02-2008 Ольга, обратиться
ничего. Просто думаю, что врач, возможно, запугивает меня, чтобы я пришла к ней же на прижигание, хотя оно, возможно, не нужно.