гинеколог

13:06 28-02-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Хочу в будущем родить здоровых детей, поэтому обращаюсь к Вам за консультацией. Мне 20 лет, в 18 мне поставили диагноз поликистоз яичников (задержка месячных бывала до полугода). 1, 5 года принимала Диане – 35, затем 2 месяца Линдинет без перерыва. После этого решила проверить, прошел ли поликистоз и перестала принимать Линдинет. Соответственно опять произошла задержка (не беременна). У меня несколько вопросов:
1 Как можно вылечить данное заболевание? Можно ли делать сейчас лазерную операцию, если не планирую беременность ближайшие 3 – 5 лет? Какова эффективность операции?
2 Насколько вредно принимать гормональные препараты с такого возраста и длительностью 5 лет без перерыва? Можно ли вылечить данное заболевание без гормонов? Могут ли возникнуть проблемы с зачатием? Как их избежать в будущем?
Заранее спасибо!

Ответы

# 19:27 28-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лечить - можно и нужно, вылечить - нельзя. 2. Какую лазерную операцию? ?? ? 3. Будете делать перерывы в терапии. НЕт, без гормональной терапии эффекта от лечения не будет. 4. Да, проблемы с зачатием будут.