гинеколог

13:40 04-03-2008 / Маруся, обратиться

Скажите пожалуйста можно ли начать применения бусерелина спрея, а потом перейти к уколам?
Лечение назначено в связи с гиперплазией эндометрия.

Ответы

# 14:07 04-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лечение начинается с инъекций, а потом переходят на спрей. Если начинаете со спрея, то его и продолжаете. А какая у вас гиперплазия, что ее так лечат? ??
# 09:24 05-03-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Была выполнена пайпель- диагностика в январе 2008 г. на 20 д. ц. (тот цикл образовалось две фолликулярные кисты) по результатам гистологии: Железистая активная гиперплазия эндометрия, полипозная форма с гиперсекрецией отдельных желез.
делался фолликулогенез в том цикле фолликулогенез 10 д. ц. м- эхо 6 мм, фолликулы справа 8, слева 7 и 11
14 д. ц. м- эхо 9, 6, справа 8, слева 9 и 11
17 д. ц. м- эхо 10, 7 справа нет, слева 16 и 17
21 д. ц. м- эхо 11, 8 мм, справа нет, слева 23 и 24
31 д. ц. , м- эхо 7, 3 мм, справа 17, слева киста фолликулярная 44 и 34.
Тот цикл продолжался 38 дней.
В следующем цикле в феврале по фолликулогенезу на 4 д. ц. М- хо 5 мм, справа фолликулярная киста 33 мм, слева киста фолликулярная 17 мм, на 12 д. ц. м- эхо 9 мм, кисты сохраняют свои размеры. Сдала анализы на 5 д. ц. пролактин 277 (норма 95- 700), эстрадиол 405 (норма 0- 160), СА- 125 11 (норма до 35).
Лечение назначили бусерелином т. к. на ОК противопоказанием явилось наличие мутации в системе генов гемостаза MTHFR (хотя гемостазиограмма была пока в норме).
Стаж бесплодия 6 лет. Месячные регулярные были, цикл 26- 28 дней, овуляция обычно за последние два года была на 10- 12 д. ц.
В связи с моим дополнением не могли бы ответить еще на вопрос: когда стоит сделать контрольную биопсию эндометрия (через пайпель - будет ли точным диагноз) спустя два месяца после начала лечения? Или раньше? Или стоит делать все же гистероскопию?
В дополнение ко всему в апреле 2007 была сделана лапароскопия и гистероскопия
Лапароскопия: Обнаружено: тело матки отклонено кзади, шаровидной формы, нормальной величины. Маточные трубы лапароскопически неизмененны, фимбрии свободны. Яичники левый 3* 2* 2, правый 3* 2* 2 см, бороздачность не выражена, визуализируются единичные старые желтые тела, свежих ЖТ нет, под капсулой мелкие фолликулы 0, 5* 0, 8. На крестцово- маточных задних листках широких связок матки мелкие множественные очаги эндометриоза. Произведено с целью стимуляции овуляции биопсия яичников, коагуляция всех видимых очагов эндометриоза. Контроль ХСС- трубы проходимы.
Гистероскопия:
Длина полости матки по зонду 8, 5 см, Цервкиальный клапан расширен до 9, 5 расширителем Гегара без затруднений. В полость матки введен гистероскоп с расширением полости матки.
Полость матки не деформирована. Слизистая бледно- розовая, феномен « волнообразования» , неравномерной толщины. Сосудистый рисунок выражен. Видны устья эндометриодных ходов на передней стенке, в дне матки. Устья маточных труб свободны.
Произведено выскабливание эндометрия (умеренно).
Заключение: эндоскопически признаки эндометриоза матки диффузная форма.
Гистология:
1. Биопсия правого яичника – белочная оболочка утолщена, фиброзирована при сохраненном мертетальном покрове, премордильные фолликулы определяются в небольших группах и разрозненные, в толще атричные фолликулы.
2. Биопсия левого яичника - формирующаяся фиброма яичника
3. Соскоб эндометрия – в соскобе фрагменты эндометрия фазы пролиферации.
Разрешили сразу беременить, но так и не получилось.
Буду благодарна за совет.