гинеколог

20:38 13-03-2008 / Надежда, обратиться

Надежда 12 марта 2008 22: 05: 06
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! разрешите с Вами посоветоваться. я Вам про себя писАла уже. я готовлюсь на второе ЭКО(первое- неудача). 3 месяца назад была гистероскопия- на гистологии норма, но после стали очень обильные месячные. причина- непонятна. в прошлом месяце у меня нашли эндометриоз на шейке матки( 2 раза он уже был- прижигали лазером, все заживало и была потом нормальная шейка). врач назначил норколут по 1 т с 5 по 25 день. вот сегодня была у врача своего ЭКОшного, описывала она мне мой эндометриоз. несколько точек почти у свода влагалища и несколько вокруг посередине шейки. эти точки немного кровят- даже скорее коричневое что- то. врач сказала, что ЭКО они не помешают. но пойду ли я в след. цикле на ЭКО- пока не знаю(из- за денег). и я очень волнуюсь. не знаю как быть. не знаю с кем советоваться. может Вы мне подскажете или свое мнение скажете? как поступить? надо ли его все- таки прижигать? как срочно? чем лучше прижигать? и может Вы подскажете специалиста по этому вопросу? спасибо заранее!
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Маланова Т. Б. 13 марта 2008 20: 13: 52
А что доктор говорит - этот эндометриоз - результат прижигания? ? ? ? ? НЕправильно делали? ? ? ? А об эндометриозе брюшины речь не идет? ? ? ? А как переносите такой режим приема норколута? ? ? ?

Ответы

# 20:43 13-03-2008 Аноним, обратиться
эндометриоз брюшины точно есть- 2 раза была лапароскопия и оба раза находили его, но немного. после последней (раз на ней же нашли э- з шейки в 2005 году). был диферелин 3 месяца. после 3 уколов э- з шейки не ушел и его прижгли. он появился через 1, 5 года. опять прижгли весной 2007 года. вроде все как надо делали. на 8 день цикла. норколут вроде нормально переношу. никаких ощущений. только если тяжесть в яичниках. эндометрий маленький совсем на нем- 3 мм. а что нужно чувствовать? что же мне все- таки делать? прижигать сейчас этот эндометриоз перед ЭКО или нет? мешает ли он, кроме как мазней? я в растерянности. ..
# 23:34 13-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прижигать не надо. Вам нужна перед ЭКО более мощная терапия эндометриоза, поскольку главное - не шейка, а эндометриоз брюшины.