гинеколог

17:36 20-03-2008 / Костя, обратиться

Уважаемый доктор, прошу Вас подсказать мне выход из ситуации. Мы с моей женой уже 4 года хотим детей но ничего не получается. Это может быть по причинам: у меня группа крови 2 плюс, у неё 2 минус. Она имела уже 2 операции и один аборт. Мне 24 года, ей 28. Операции имела в 18 лет и в 20. Аборт в 14 наверное. Находимся мы в Испании и не знаем как поступить. Очень хотим детей. Врач на родине говорил нам что она может иметь детей и что у неё ничего такого не удалино. Но это будет проблематично. Есть выписки, и вот попробую написать диагнозы и операции. В этом деле я ничего не понимяю, но постараюсь изложить понятно:
первый раз в 1998 году, поступила в гинекологическое отделение, диагноз: аппендицит? Заключительный: 2- х сторонний сал. пингит. Пел. виоперитонит. Лаборатория. Дренирование брюшной полости.
2 раз. в 2000 году. поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: киста левого яичника. Заключительный ди- з: кистома правого яичника больших размеров. ОПЕРАЦИЯ: №67. Нижнесерединная лапаротомия. Иссечение правого ру. Правосторонняя цистэктомия. Рассоединение спаек органов м/ таза.
Вот это такое основное, может что и пропустил. Скажите, с этими операциями можно иметь как то детей? И ещё меня очень волнует: врачи говорили что уже 2 раза делалась анастезия общая и что на третий раз может не выдержать сердце, есть риск. Сердце у неё вроде здоровое, ну это можно проверить. Это правда? Опасно в этом случаи рожать, если вдруг получится с вмешательством врачей? Как им здесь в Испании обьяснить что она уже имела анастезии и операции, так чтобы они всё учитывали при обследованиях и родах. Что очень важное следует им сообщить. Или они на обследовании сами всё увидят? Что можете посоветовать? Здесь хороших врачей очень мало, т. к. страна очень безграмотная и никто не хочет учиться. И совет наших профессионалов для нас будет очень важен. Напишите подробненько ход наших действий и советы, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 18:57 20-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по анамнезу, причина отсутствия беременности может быть в непроходимости маточных труб. Эту как раз проходимость и надо проверить. 2. Что по данным УЗИ - овуляция есть? ?? 3. Какие- то гормональные нарушения есть? ?? ? 4. НАркоз тут ни при чем. Никаких противопоказаний для повторного наркоза нет. 5. НАдо проверить, есть ли у нее титры резусных антител, поскольку был аборт. Но это не причина бесплодия, а может быть вынашивание. 6. А у вас со спермой все в порядке.